Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В 2020 году колледжи смогут принять на 300 студентов больше, чем в 2019 году

Министерство образования Кировской области подвело итоги публичного конкурса на распределение контрольных цифр приема организациям, осуществляющим образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета

В следующем году планируется принять 5156 студентов по программам специалистов среднего звена, 1656 человек - по программам квалифицированных рабочих. 6812 человек получат среднее образование — это на 300 мест больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что программы проводятся за счет областного бюджета.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области, поручил, чтобы по на базе колледжей и техникумов региона были открыты новые группы по обучению среднего медицинского персонала. В Санчурском техникуме уже состоялось открытие такой группы.

— Необходимо в районных колледжах и техникумах открывать обучение по медицинским специальностям, чтобы молодые специалисты после учебы оставались жить и работать на родине, – отметил Дмитрий Александрович. – Перед системой профессионального образования стоит задача обучать достаточное количество среднего медицинского персонала, чтобы ликвидировать нехватку специалистов в районах. Готовы организовать прием на обучение также в Яранске, Зуевке, Лузе и Сосновке Вятскополянского района.

Подчеркнем, что в текущем году в Кировской области были открыты две дополнительные группы по самым востребованным специальностям – «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». Кроме того, в регионе активно проходит строительство детских садов и школ. По словам министра образования области Ольги Рысевой, контрольные цифры приема на 2020-2021 учебный год на «Дошкольное образование» были увеличены на 100 бюджетных мест.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров