Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

В 2020 году на реализацию нацпроектов в Кировской области потратят 8,6 млрд рублей

Заседанием руководил председатель правительства области Александр Чурин

Также в работе приняли участие уководители законодательной, исполнительной власти Кировской области, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти. Темой заседания стал проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 годов.

Александр Чурин отметил:

—    При подготовке проекта бюджета мы исходили из решения двух основных задач: бюджет должен обеспечивать выполнение всех социальных обязательств перед жителями нашего региона, а также создавать условия для устойчивого экономического роста.

В 2020 году доходы областного бюджета прогнозируются в объеме 58,7 млрд рублей. Из них 57,6% - это налоговые доходы, 2,5% - неналоговые доходы и 39,9% - безвозмездные поступления. 

Что касается расходов, то планируется потратить в 2020 году 58,2 млрд рублей. Деньги в основном будут потрачены на реализацию национальных проектов.

В 2020 году на финансирование мероприятий девяти нацпроектов планируется направить 8,6 млрд рублей, из которых 6,5 млрд рублей – средства федерального бюджета. К примеру, на реализацию национального проекта «Образование»  предусмотрено 593,5 млн рублей, нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 2,3 млрд рублей, «Демография» – 3,3 млрд рублей, «Здравоохранение» – более 1,2 млрд рублей.

Председатель правительства региона подчеркнул, что проект бюджета обеспечивает выполнение всех социальных обязательств:

— Необходимо отметить, что доходная часть бюджета растет. Напомню, буквально два года назад она составляла 48 млрд рублей. Для этого региональным правительством проводится большая работа по формированию источников доходов.  

Проект бюджета был одобрен участниками заседания и скоро будет внесен соответствующий законопроект в Законодательное Собрание Кировской области. На сайте регионального министерства финансов документ в скором времени будет опубликован.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев ранее отмечал, что в первую очередь задача органов власти заключается в том, чтобы расходование бюджетных средств было понятным и прозрачным и вело к улучшению жизни людей в Кирове и Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров