Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В 9 районных школах Кировской области открылись профильные аграрные классы

Наряду с традиционными Днями открытых дверей для учеников агроклассов будут организованы лабораторные занятия с преподавателями вуза

В Кирове состоялся круглый стол, на котором работники образовательных организаций региона поделились своими планами на новый учебный год. В частности, обсуждался проект «Развитие агрообразования в Кировской области», в рамках которого при школах создаются профильные классы.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

– Летом текущего года между министерством образования Кировской области и Вятской государственной сельскохозяйственной академией было подписано соглашение о сотрудничестве. С 1 сентября на базе девяти государственных районных школ начали свою работу профильные аграрные классы. Нам предстоит большая совместная работа с академией по реализации мероприятий, направленных на профориентационную деятельность среди школьников и популяризацию специальностей аграрного направления экономики региона.

 

Так, наряду с традиционными Днями открытых дверей для учеников агроклассов будут организованы лабораторные занятия с преподавателями вуза, профтестирования и мастер-классы на базах школ, которые помогут ребятам выбрать свою будущую профессию.

Никита Рачеев, специалист по учебно-методической работе со школьниками Центра карьеры и профориентационной работы ВГСХА:

– Преподавателями академии для школьников разработан курс из 10 видеолекций «Агрополис». Он расскажет выпускникам о современном состоянии и развитии сельского хозяйства. Кроме того, мы готовы помочь с организацией экскурсий для школьников на районные сельхозпредприятия.

Помимо этого, для работы с учениками из профильных аграрных классов собираются внедрить онлайн-лекторий. Он подразумевает проведение вебинаров от каждого из факультетов сельхозакадемии – всего 15 лекций. При этом прослушать их школьники смогут не только в указанное время, но и после – они будут размещены на сайте вуза в разделе «Библиотека онлайн-лектория».

На базе ВятГСХА состоятся занятия для учеников сетевых профильных классов. При пяти профильных ресурсных центрах города Кирова этой осенью стартовали дистанционные занятия по предметам различного профиля для учеников из районов области

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Мы рассчитываем, что обучение в профильных классах будет способствовать профессиональной мотивации школьников. Научная база сельхозакадемии и многолетний опыт работы ее преподавателей позволит выстроить обучение школьников на высоком уровне, а также поможет им определиться с направлением будущей специальности.

Также на круглом столе было предложено включить сельхозакадемию в проект «Профтуры выходного дня», с помощью которых школьники из отдаленных уголков области могли бы ближе познакомиться с учреждением.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров