Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В администрации президента ответили на предложение кировского юриста о передаче мавзолея КПРФ 

Он считается неотъемлемой частью уникального ансамбля Красной площади

Недавно от кировского юриста Ярослава Михайлова в администрацию Президента поступило интересное предложение. Передать мавзолей на Красной площади вместе с телом бывшего вождя пролетариата в аренду КПРФ. «Получается, мы все платим», - отметил он, намекая на большие затраты по содержанию памятника и прилегающей к нему лаборатории для ухода за Лениным. Их, по мнению кировчанина, стоило бы передать соответствующей партии, чтобы она несла расходы. 

Но, судя по тому, какой ответ последовал из Управления президента РФ, это предложение вряд ли будет реализовано. 

Администрация президента РФ: 
- Объекты культурного наследия федерального значения: «Мавзолей Ленина Владимира Ильича», могилы и урны с прахом, расположенные у Кремлевской стены на Красной площади в городе Москве, входящие в состав комплекса «Некрополь», приняты на государственную охрану как объекты культурного наследия федерального значения. Они являются неотъемлемой частью уникального ансамбля Красной площади, который решением XIV сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в 1990 году , включен в список всемирного культурного и природного наследия и находится под охраной Юнеско. 

Такую информацию им предоставили в Министерстве культуры РФ. 

Мавзолей для саркофага с телом Ленина был построен в центре Москвы в январе 1924 года по решению высшего органа народной власти на тот момент — II Всесоюзного съезда Советов - по просьбе миллионов граждан. 

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com/ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров