Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

В акции «Дружины здоровья» за выходные поучаствовали свыше 1800 человек

Волонтеры-медики побывали в 5 населенных пунктах

На выходных акция министерства здравоохранения Кировской области «Дружины здоровья» охватила пять районов Кировской области: Куменский, Опаринский, Мурашинский, Юрьянский и Уржумский. Волонтеры-медики побывали в 5 населенных пунктах и осмотрели 1833 человека.

Напомним, проект «Дружины здоровья» реализуется в нашем регионе с февраля текущего года. Он нацелен на формирование осознанного отношения населения к вопросам сохранности собственного здоровья, необходимости ведения здорового образа жизни, профилактики хронических неинфекционных заболеваний, оказания первой доврачебной помощи.

Волонтерские дружины ходят по домам в отдаленных населенных пунктах , измеряют артериальное давление жильцов, уровень сахара в крови, а также рассказывают о социальной поддержке , которую те могут получить. А в настоящее время помимо этого на фельдшерско-акушерских пунктах можно сделать прививку от гриппа.

Проект поддерживается Фондом президентских грантов, с помощью которого для волонтеров были приобретены глюкометры, тонометры, пульсоксиметры, а также транспорт и печатная продукция. Одежда у медиков тоже специфическая - ярко-красные толстовки и такого же цвета сумки с логотипом.

Анна Щукина, студентка Кировского ГМУ:

– Мы стали узнаваемы. Теперь команду волонтеров-медиков видно издалека. Нас ждали в каждом доме и радушно встречали. Все были рады пройти обследование, получить консультацию по здоровому образу жизни вблизи места проживания. И для нас как для будущих врачей важен опыт общения с населением.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, акция «Дружины здоровья» важна тем, что способствует повышению доступности и качества медицинской и социальной помощи жителям региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров