Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В больницы города Кирова поступили новые аппараты ИВЛ

Новые аппараты для искусственной вентиляции лёгких поступили в отделения реанимации городских больниц № 2 и № 5, а также клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой за счет средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС.

Главврач горбольницы № 5 Согомон Аракелян отметил, что оборудование оснащено широким спектром режимов вентиляции легких для проведения респираторной терапии и применяется для помощи пациентам в послеоперационный период.

Аппараты ИВЛ могут использоваться и для принудительной вентиляции лёгких, в случаях, когда пациент не может самостоятельно дышать, а также в качестве вспомогательного устройства, когда пациент в сознании, но функция дыхания восстановлена не в полном объеме. В городской больнице № 5 это уже пятый аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Главный врач Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой Александр Соболев подчеркнул, что оборудование активно используется в работе для оказания помощи пациентам, которым требуется респираторная поддержка. Кроме того, в реанимационном отделении медучреждения оказывают помощь по трем направлениям: терапия, хирургия и эндокринология.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что оснащение медорганизаций региона современным лечебно-диагностическим оборудованием является одним из приоритетных направлений и в работе областного правительства, и в сфере здравоохранения, поэтому эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров