Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В борьбу за качество дорог вступает ГИБДД

50 должностных лиц привлечены к административной ответственности

Интернет-портал «Город Киров.RU» уже писал о том, что областная прокуратура не удовлетворена содержанием дорог в городе и возбудила 17 административных дел против «коммунальщиков». Управление ГИБДД по Кировской области тоже не осталось в стороне от «дорожных» проблем. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, всего с начала этого года инспектора дорожного надзора УГИБДД привлекли к административной ответственности более 50 должностных лиц и выдали 100 предписаний. Причина - «неудовлетворительное содержание улично – дорожной сети г. Кирова».

Как отмечают в ГИБДД, борьбу с машинами на обочинах и «сугробами на колесах» инспекторы ДПС ведут радикально — они просто эвакуируют их на штрафстоянку. Дело остается за малым — расчистить и вывезти снег за пределы города. Но коммунальные службы города и здесь не справляются. Вопреки нормативной документации, снег не всегда вывозится даже с центральных улиц города, что уж говорить о второстепенных или дворовых территориях.

В результате, около пешеходных переходов, перекрестков и остановок общественного транспорта образуются снежные валы ограничивающие видимость. Значительно уменьшается ширина проезжих частей, создается дополнительная нагрузка на дорожную сеть и возникают предпосылки к совершению ДТП. Кроме того, отмечают в УГИБДД с приходом весны, талая вода будет разрушать проезжую часть, снижать несущую способность дорожного полотна, а это опять миллионные затраты на ее восстановление.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров