Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В будущем нас ждут талоны на питание?

Город Киров: В будущем нас ждут талоны на питание?Бизнесмены предложили ввести талонную систему для малообеспеченных граждан

В последнее время в федеральных СМИ активно обсуждается вопрос о введении талонов на продукты питания для малообеспеченных слоев населения. Такую идею выдвинули бизнесмены, которую также поддержала партия «Единая Россия». Те, кто выступает за введение талонов, аргументируют свою позицию тем, что «талонная система» хорошо работает в США, где ей пользуются 26 миллионов американцев, которые получают по 100-160 долларов в месяц.
Это предложение не лишено смысла. Многие малообеспеченные и социально-неблагополучные российские семьи в этом случае смогут обрести уверенность в том, что завтра, несмотря на инфляцию и прочие экономические неурядицы, им будет что кушать.

Впрочем, чиновники Минэкономразвития такую возможность пока не рассматривают, поскольку в России действуют другие меры соцподдержки граждан. Специалисты считают, что «талонная система» не будет действовать в России, поскольку у нас постоянно возникают проблемы, например, с льготными лекарствами, которые сложно найти в аптеке. К тому же, это в очередной раз может привести к развитию коррупции на благом поприще. А людям с низкими доходами придется покупать ограниченный набор товаров, которые, скорей всего, будут низкого качества.

- Введение талонов, возможно, поможет, - считает Валентина Пестова, зам.начальника Управления обеспечения мерами социальной поддержки города Кирова. - Но вопрос, кому рассчитывать на такую поддержку. Это может только взбудоражить народ, многие захотят получить талоны, придется собирать кучу справок. И что получать люди на эти талоны? Как долго будут действовать эти талоны? Вдруг человек сегодня безработный, а завтра найдет себе высокооплачиваемую работу? Я за то, чтобы продукты в магазинах были дешевле. Лучше отрегулировать цены, чем делать людям мелкие подачки, от которых будут все остальные страдать. Это мое мнение как женщины и жительницы города.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров