Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Чистых прудах новая школа открыла двери для полутора тысяч учеников

В торжественной линейке приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, глава города Кирова Елена Ковалева и представители родительского сообщества.

— Сегодня очень светлый, праздничный день – День знаний. У нас уже сложилась добрая традиция – 1 сентября открывать новую школу. Сегодня мы вместе с вами открываем одну из лучших школ в стране. Желаю всем ученикам получать здесь качественные знания, найти новых друзей, определиться с будущей профессией. Педагогам и родителям хочется пожелать удачи в новом учебном году, открытий и, конечно же, крепкого здоровья, отметил Игорь Васильев.

Школа построена в рамках федерального проекта «Современная школа  национального проекта «Образование». Строительства здания велось с сентября 2018 года. Сегодня двери школы открылись для 1517 детей. За парты сядут 315 первоклассников, которые скомплектованы в 12 классов: 10 общеобразовательных и 2 класса – для детей с ограниченными возможностями здоровья. 


В школе имеются 47 учебных кабинетов, кабинеты психолога, актовый зал, кабинет робототехники, столовая, мастерские, два читальных зала библиотеки, интерактивный и лекционный залы. А также дети смогут заниматься в трехэтажном корпусе физкультурно-оздоровительного комплекса, соединенном с главным зданием школы теплым переходом. Кроме того, ученики имеют возможность заниматься в тренажерном зале и плавать в бассейне.


Затем для гостей и родителей провели экскурсию по школе. Глава региона отметил, что благодаря нацпроекту «Образование» в регионе появилась уже четвертая современная школа, в которой созданы все условия для организации дополнительного образования детей. 

Сегодня мы открыли новую школу, однако не планируем на этом останавливаться. У нас есть планы по строительству новых образовательных организаций. Кировская область – один их первых регионов, кому удалось перенести финансирование и открыть школу на год раньше. Кроме того, у нас есть планы не только по строительству новых объектов, но и по проведению ремонтов в зданиях уже существующих школ, подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.


Школу похвалили и представители Родительского совета.

— Мой ребенок в этом году пойдет в 5 класс именно в эту школу в Чистых Прудах. Приятно, когда он возвращается из школы и с горящими глазами рассказывает, как прошел его день. От лица родителей хочется выразить признательность всем, благодаря кому в регионе строятся такие новые, современные школы, где приятно находиться и детям, и родителям, – рассказал председатель родительского сообщества Андрей Поляков.

К слову, в новой школе будет организовано бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов. Гости и родители осмотрели столовую и пищеблок, а также обсудили примерное меню школьников. Родители отметили, что оно составлено с учетом высказанных на прошлой встрече пожеланий и в нем предусмотрены разные варианты завтраков и обедов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров