Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В День города в Кирове запустят трамвай

Город Киров: В День города в Кирове запустят трамвай

Подготовка к 635-летию города продолжается

12 июня, в день, когда Кирову исполнится 635 лет, его жители смогут впервые прокатиться на городском трамвае по главной аллее города.

Решение о введении нового вида транспорта в Кирове было принято по нескольким причинам. В их числе более дешевая эксплуатация по сравнению с эксплуатацией автобуса и троллейбуса, экологичность и практичность (если автобус редко служит дольше 10 лет, то трамвай – 30-40 лет).

Первый маршрут будет запущен по Октябрьскому проспекту. Рельсы проложат по аллее - трамвайные пути будут окружены автомобильным потоком с двух сторон, но никак ему не помешают. Первая остановка будет располагаться у танка, конечная – неподалеку от железнодорожного вокзала, при подъезде к Комсомольской площади. Строители путей уже готовятся к трудностям, с которыми придется столкнуться. Одна из них - памятник Кирову, расположенный на пересечении Октябрьского проспекта с улицей Воровского. Сносить монумент будут вряд ли, поэтому вопрос проложить трамвайные пути слева или справа от него пока не решен.

Стоимость проезда пока тоже не определена. Вероятно, она не будет отличаться от тарифа, действующего на других видах общественного транспорта.
С 1 апреля!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров