Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В детских садах Кирова появилось 320 дополнительных мест

Город Киров: В детских садах Кирова появилось 320 дополнительных местОсталось удовлетворить еще две тысячи заявок...

Пристроить свое любимое чадо в детский сад – это проблема, которая существует в Кирове уже не один год. Конечно же, есть альтернатива в лице нянечки или частного заведения, но ведь это совсем другие деньги... Однако, вопрос не только в этом: многие родители соглашаются пригласить к себе домой на воспитание ребенка незнакомого человека только под присмотром видеокамер...
Как сообщили в пресс-службе Администрации, Управление образования проводит работу по решению возникнувшей проблемы предоставления мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

На базе существующих детских садов в Кирове было дополнительно сформировано 18 групп на 320 воспитанников, 5 из них (или 100 мест) рассчитаны на кратковременное пребывание детей. Решает ли проблему введение этих дополнительных мест? Вот что нам рассказали специалисты отдела дошкольного, общего среднего и дополнительного образования Управления образования:
- Конечно же, это значительное улучшение ситуации. На 2008 год было подано 6 300 заявлений от родителей, из них удовлетворено 4 300. 320 дополнительных мест уже входят в эту цифру, так что считайте сами...

Посчитав, нетрудно придти к выводу, что еще 2 000 родителей не смогли отдать своего ребенка в детсад. Но пусть цифры кажутся не столь убедительными, радует уже любое количество дополнительных мест. Рассказывает Нина Суворкова, заведующая детским садом №159:
- Судить о том, насколько помогло это увеличение мест в масштабах всего города я не берусь. Но что касается одного микрорайона – помогло однозначно! К примеру, в нашем садике дополнительно открылась одна группа, а это значит, что 25 семей получили долгожданную возможность отдать в детский сад своего ребенка. Конечно же, родители довольны.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров