Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В детских садах замерзают дети, а отопления всё нет...

Город Киров: В детских садах замерзают дети, а отопления всё нет...

Кировские синоптики считают, что для отопительного сезона время еще не пришло

В детском садике №3 по улице Милицейская, 68 в группах стоит настоящий холод. Отметка термометра в спальных и игровых помещениях еле-еле достигает 14-15 градусов тепла. 

Как рассказали нам в садике, детки замерзают, ходят в нескольких свитерах и, естественно, болеют:
- В группах ужасно холодно и детишки вынуждены мерзнуть. Ситуацию усугубляет тот факт, что у нас нет горячей воды! И нет ее очень давно. Летом перекопали всю Милицейскую и ремонтируют её до сих пор. Как нам быть? Отопление как всегда включают ближе к октябрю...

Отметим, что за температурой воздуха в дошкольных учреждениях должны следить сотрудники Роспотребнадзора по Кировской области.

Лидия Князева, руководитель санитарного отдела Роспотребнадзора по Кировской области:
- На наш взгляд, дома должно быть комфортно всегда, независимо от температуры воздуха на улице. И не нужно ждать пока все замерзнут — нужно обеспечивать жилые помещения комфортными условиями, особенно это касается детских учреждений...

Оксана Игнатова, главный специалист санитарного отдела Роспотребнадзора:
- Касательно детских садов существуют определенные санитарные правила по необходимой температуре воздуха внутри помещений. Допустим, в игровых комнатах температура не должна опускаться ниже 20-22 градусов, а в спальнях - 18-19 градусов тепла (САНПИН 2.4.1.1249-03 Санэпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных государственных учреждений).

По словам Оксаны Леонидовны, к ним уже поступала одна жалоба от родителей на низкую температуру в детском садике. Так как жалоба была оформлена не в письменном виде, специалисты не выехали в указанный детский сад замерить температуру воздуха...

Но в Роспотребнадзор администрация садика №3 даже не стала обращаться:
- А какой смысл писать в Роспотребнадзор? Они все повернут так, что мы останемся еще и виноватыми. Выпишут предписание на штраф и все... Нет, мы сразу же написали начальнику управления образования Василию Кощееву, тот перенаправил нашу жалобу Георгию Мачехину. С того момента все затихло... Мы даже собирали пикет с жителями района, выходили к администрации, но к нам никто не подошел. 

Что же касается жилых домов, то , по словам чиновников, подавать тепло в город пока нет необходимости, так как среднесуточная температура находится выше отметки "8 градусов тепла":
- Марат Ошерович, начальник Кировского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, прогнозирует потепление на улице, так что подключать отопление пока нет необходимости. Сейчас среднесуточная температура составляет около 9-10 градусов тепла. 
Как только нам поступит предупреждение от синоптиков, Георгий Мачехин тут же подпишет разрешение о подаче тепла...


Людмила Волкова, заместитель начальника ГУ "Кировский ЦГМС":
- В последние дни среднесуточная температура воздуха держится выше 8-ми градусов тепла. Ниже установленной планки температура опускалась только 31 августа. Так что, на наш взгляд, сейчас нет необходимости подавать тепло. 

Отметим, что сейчас в Кирове проходят подготовительные работы к отопительному сезону. В течение этой недели (с 6 по 10 сентября) будут проводится испытания тепловых сетей, в связи с чем горожане и остались без горячей воды. 
Как сообщили в администрации города, горячее водоснабжение в домах начнет появляться уже на следующей неделе, но только там, где не будет дефектов на сетях. Что касается отопления, то сейчас подготовка к сезону идет полным ходом. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров