Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В детском технопарке «Кванториум» будут обучать преподаватели, которые прошли учебу в Сколково

 Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел совещание с членами правительства и главами Омутнинского и Кирово-Чепецкого районов по вопросу готовности площадок детских технопарков «Кванториум». На встрече также присутствовала замглавы городской администрации.

В Кирово-Чепецке и Омутнинске работы по открытию площадок детских технопарков подходят к финальной стадии. В Омутнинске получены  разрешительные документы о соответствии  пожарной системы здания нормам безопасности, а также санитарным нормам. Документы о готовности «Кванториума» находятся на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области. 

Ремонт в Омутнинске уже завершен, здесь идет формирование приказов о зачислении 849 обучающихся. В Кирово-Чепецке работы ведутся согласно графику. 

18 педагогов, которые будут работать в «Кванториуме», прошли специальное обучение в центре «Сколково». 16 ноября начались курсы повышения квалификации для 21 педагога «Кванториума» на тему «Управление личностным развитием обучающихся на основе исследовательской и проектной деятельности».

В Киров открытие технопарка намечено на осень 2019 года. Как рассказала министр образования Ольга Рысева, обучение детей будет осуществляться по семи направлениям: «Хай-тек», «IT квантум», «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «Аэроквантум», «Автоквантум», «Биоквантум». Технопарк в Кирове сможет принять 800 детей и более. Здесь планируют разместить лекторий, шахматную аудиторию, медиатеку и музей науки.

Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что необходимо начать работу уже сейчас, чтобы избежать возможных трудностей: привлечь партнеров, подобрать кадровый состав. 

Напомним, что детский технопарк «Кванториум» создается в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». В детском технопарке «Кванториум» будут обучаться дети от 5 до 18 лет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров