Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Диораме с 17 сентября открылся контактный зоопарк «Ноев Ковчег»

Порадуйте себя и детей близким общением с экзотическими животными 

21 сентября 2015 года. Контактный зоопарк в Диораме. С 17 сентября в Кирове открылась новая экспозиция – контактный зоопарк «Ноев «Ковчег», и расположился он в Диораме. Это один из самых интересных и весёлых способов провести время вместе с семьёй и друзьями, и при этом больше узнать об обитателях дикой природы. Животных можно гладить, держать на руках и фотографироваться с ними. Мы поговорили с экскурсоводом Альмирой и расспросили, какие приключения ждут посетителей контактного зоопарка. 

В Диораме с 17 сентября открылся контактный зоопарк «Ноев Ковчег»

Какие новые животные появились в зоопарке?

—Для новой экспозиции контактный зоопарк обзавёлся кенгуру и страусом Эму, которому ещё предстоит выбрать имя. Самка Эму – совсем ещё малышка, ей порядка двух с половиной месяцев. Эму – это вид угуаровых, не страусиных. У страуса два больших пальца, а у угуаровых – три. Мы планируем устроить конкурс для детей, чтобы они придумали имя страусёнку, потому то сами мы ей имя не так и не дали. 

Из новых животных у нас появилась самка кенгуру, зовут её Кися – такое имя ей выбрали дети. Она ещё совсем маленькая, скоро с ней начнётся дрессировка, чтобы животное ходило на поводке по залу, и дети могли с ней общаться. Сейчас она привыкает к новому загону.

В Диораме с 17 сентября открылся контактный зоопарк «Ноев Ковчег»

Как зоопарк приобретает питомцев? 

—Мы дожидаемся, когда в питомниках появляется потомство. Стараемся забирать их, пока они ещё совсем маленькие, чтобы животные привыкали к общению с людьми, к различным шумам, чтобы не возникало стрессовых ситуаций. Постепенно такая обстановка становится для них нормой, и животные боятся всё меньше. К тому же мы рассчитываем, что в будущем наши питомцы будут давать нам потомство.

В Диораме с 17 сентября открылся контактный зоопарк «Ноев Ковчег»

Как проходит жизнь ваших питомцев?

—Буквально две недели назад у белоухих игрунок появилось потомство. Пол мы пока не знаем, потому что мы не вмешиваемся в такие моменты. У белоухих игрунок строгий матриархат – самки защищают и кормят потомство, а воспитанием занимаются самцы. На днях малыш открыл глазки. Это вторые по меньшинству обезьянки в мире. Ещё меньше – карликовые, но у них нет таких красивых ушей.

В Диораме с 17 сентября открылся контактный зоопарк «Ноев Ковчег»

Как вы приобщаете животных к постоянному контакту со множеством людей?

—С каждым животным дрессировка происходит по-разному, это сложный процесс. В одном случае дрессировка основана на инстинктах животного, например, как у змей. Других животных нужно приучать к рукам и общению, поскольку у нас контактный зоопарк, предполагающий, что люди могут потрогать зверей, подержать их. В дикой природе такое не получится. Животное, выросшее в неволе, нельзя привозить в такие зоопарки, это для них опасно.

Экскурсии проводят профессионалы – ветеринары, орнитологи, герпетологи. О каждом животном вам расскажут какие-нибудь интересные факты, например, что у змей бывают ножки. Такое вы вряд ли услышите в фильмах о животных по телевизору. В тесном контакте с животным в неволе есть свои нюансы. Экскурсоводы находятся в зале постоянно.

В Диораме с 17 сентября открылся контактный зоопарк «Ноев Ковчег»

Приходите всей семьёй в контактный зоопарк «Ноев Ковчег» в Диораме!

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Стоимость билетов: 250 рублей – взрослый, 200 рублей – детский. Детям до трёх лет бесплатно.

Телефоны: 77-93-03, 54-04-55.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров