Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В феврале серьезно подорожали фрукты и медикаменты

Город Киров: В феврале серьезно подорожали фрукты и медикаментыКировстат рассказал о динамике цен в феврале. Сравним ее с реальностью

Кировстат подготовил очередные данные о динамике цен. Согласно этим цифрам, за февраль все товары и услуги в среднем по нашей области подорожали на 1,3%, если сравнивать с декабрем 2008 года – на 4,2%.

Если говорить о продуктах, то рекорд побил доступный ранее фрукт - банан. Согласно данным Кировстата, бананы подорожали на 24,8%. Мы не раз отмечали, что статистика цен оперирует очень усредненными цифрами. На практике покупатели столкнулись с более значительным увеличением цены. К примеру, если раньше бананы в кировских магазинах можно было найти за 35-40 рублей, то сейчас килограмм этих фруктов продается за цену около 70 рублей. А это уже почти 50%-е подорожание. Так же в феврале стали стоить дороже и овощи. Больше всех прибавила в цене свежая капуста - по данным Кировстата, на 12,9%.

Что касается непродовольственных товаров, то рост цен на них особенно коснулся любителей свежей прессы. Общероссийские ежедневные газеты, продаваемые в розницу, согласно данным Кировстата, подорожали на 12,4%. Вот что рассказали нам в компании «Вятка-Роспечать»:
- Цены на газеты подняли издательства. Они связывают это, прежде всего, с ростом цен на бумагу, которая подорожала в течение этого времени от 20 до 25%.

Совсем некстати в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ в нашем городе подорожали лекарства. Как говорит статистика, существенно (на 9-17%) повысились цены на панкреатин, амброксол, винпоцетин, анальгин и аспирин отечественного производства, супрастин и поливитамины с макро- и микроэлементами. В реальности цифра, на которую увеличилась стоимость отдельных видов лекарств, опять же выглядит иначе. Кировские фармацевты называют разброс от 5 до 25%.

Что касается цен и тарифов на платные услуги населению, то в прошлом месяце они повысились на 0,9%. Это в целом. Но если рассматривать каждую услугу отдельно, то получается, что услуги выполнения работ по эксплуатации ЖСК и ТСЖ выросли на 32%, телеграфной связи – на 24,4%, почтовой – на 20%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров