Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В филиале «КЧХК» прошел конкурс профмастерства среди специалистов производственной лаборатории 

В филиале «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» прошел конкурс профессионального мастерства среди специалистов производственной лаборатории. В этом году свои знания демонстрировали не новички-лаборанты, а опытные сотрудники - инженерно-технические работники. 

«Даже для таких специалистов, как наши нынешние участники, этот конкурс – повышение своей квалификации и развитие, как творческое, так и профессиональное. И, конечно, это повышает личный статус», - отметила председатель жюри конкурса, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по качеству Оксана Иванкина.

13 участников показали знания и навыки в нескольких этапах состязаний. Первый – теоретический – тестирование на профессиональную тематику. В практической части конкурса сотрудников лаборатории ждали задачи по графическому, технологическому и аналитическому расчетам. Справившись с этим испытанием, участники проверяли свои знания в наименованиях химической посуды. По представленным образцам конкурсанты определяли, что перед ними: дрексель, колба Эрленмейра или, к примеру, холодильник Либиха. 

Еще одно испытание - оказание первой помощи пострадавшему. Конкурсанты выполняли сердечно-легочную реанимацию на фантом-системе Ambu Man с контролем в специализированной компьютерной программе.

По многолетней традиции в конкурсах профессионального мастерства среди сотрудников производственной лаборатории присутствует творческий этап. Темой этого года для креативного домашнего задания стал 150-летний юбилей таблицы Д.И. Менделеева. Участники представили кроссворды с загаданными химическими элементами, оду периодической таблице, портреты Дмитрия Менделеева и даже выращенные в виде знаков элементов кристаллы. 

Третье место завоевала техник-химик производственной лаборатории Ольга Сухих. Ей же жюри присудило победу в творческом конкурсе. Серебро – у инженера-химика Алексея Васюкова. Абсолютным победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист производственной лаборатории» стал инженер-химик Евгений Чудиновских. Чемпион и призеры конкурса получили дипломы и денежные премии. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров