Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В ГИБДД нарушался порядок сдачи экзаменов на «права»

Город Киров:В ГИБДД нарушался порядок сдачи экзаменов на «права»

По мнению Госавтоинспекции, таким образом они заботились о снижение аварийности на дорогах

Прокуратура Кировской области вынесла Александру Усцову, начальнику УГИБДД при УВД по Кировской области, представление в связи с выявленными нарушениями порядка приема экзаменов на «права».

По правилам (п.10 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396) подготовка водителей категорий «А» и «В» может осуществляться самостоятельно. Результаты проведенной прокуратурой области проверки показали, что 19 июня 2009 года начальник УГИБДД направил письмо во все территориальные подразделения Госавтоинспекции, с требованием, чтобы там не принимали экзамены у тех, кто готовился самостоятельно. Прием экзамена у «самоподготовщиков» разрешался только в Кирове.

Как сообщает прокуратура области, при этом у тех, кто желал сдать такой экзамен после самоподготовки, требовались договоры об аренде учебного автомобиля, о практическом обучении вождению, о предоставлении автодрома, об оказании услуг по проведению практических занятий по оказанию медицинской помощи с лицом, имеющим среднее профессиональное или высшее медицинское образование, и документ на право обучения вождению и водительское удостоверение соответствующей категории у обучающего. Хотя по закону предоставлять такие документы не нужно.
Указанием от 28 сентября это нарушение было устранено.

В ГИБДД объяснили, что на такой шаг они пошли из-за того, что количество ДТП, совершенное «самоподготовщиками» больше, чем у тех, кто учился в автошколе. Статистику, которая могла бы подтвердить эти данные, в пресс-службе ГИБДД нам не смогли предоставить.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров