Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В ГИБДД разъяснили новые правила сдачи на «права»

С 1 сентября 2016 ученикам на экзамене в ГИБДД придется проявить всё своё мастерство

С 1 сентября 2016 года в силу вступают новые правила сдачи на права в ГИБДД. Практически все поправки уже были неоднократно разобраны и представителями Госавтоинспекции и преподавателями автошкол, но на самые радикальные из них решили обратить внимание в МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области.

Наиболее непонятным с точки зрения реализации был всё же вопрос по части практического экзамена в «городке». Вплоть до 1 сентября программа экзамена предусматривает проезд 3 фигур. С началом учебного года этих фигур на экзамене станет 4, последний элемент будет состоять из 2 компонентов: модернизированной змейки, поворотами под углом 90 градусов или заезда в гараж и выезда из него. Инспектор, принимающий экзамен будет сам решать, какие два элемента из перечисленных трёх надо будет проехать ученику. В остальной программе «городка», изменений нет: подъем в горку, параллельная парковка разворот в ограниченном пространстве. Да, кстати, сейчас весь комплекс упражнений будет проходить на время и на выполнение одной фигуры ученику даётся 2 минуты. К слову, этого времени хватит на выполнение всего задания, если постараться. На проводимой в мае «Битве на рулях», где любой желающий мог на время выполнить экзаменационное задание, рекордное время выполнение 4 фигур (гараж, параллельная парковка, змейка и полоса разгона и стоп-линия) были выполнены за 37 секунд.

Задержка на старте на 30 секунд после разрешения экзаменатора к преступлению задания равняется «дисквалификацией» и последующей пересдачей.

Кстати, мотоциклистам тоже преподнесли сюрприз в части аттестации на автодроме. Теперь привычная змейка, имеющая 5 конусов растянулась на 80 метров и должна быть пройдена за 25 секунд.

В распределение штрафных баллов при сдаче практической части экзамена в городе так же была внесена ясность сотрудниками ГИБДД. Юрий Бусыгин, начальник экзаменационного отдела МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области пояснил, что термин «Невыполнение требований экзаменатора» вырос не на ровном месте. Такое новшество необходимо, чтобы ученик не трактовал «приказ» по своему и не оттягивал его исполнение. Сказано развернуться на перекрестке, значит надо развернуться на перекрестке. В Кирове был случай, когда во время экзамена ученик уехал в заречную часть города, чтобы совершить остановку.

Еще одним нововведением станет требование экзаменатора ехать с максимально разрешенной скоростью. То есть теперь ученик не сможет еле плестись, мешая другим участникам движения в потоке, если инспектор распорядится ехать быстрее.

Изменение градации штрафных баллов ввело небольшую смуту, ведь за заезд за стоп-линию на перекрестке будет караться несдачей экзамена, точно так же как и не предоставление преимущества пешеходу на «зебре». В ГИБДД пояснили, что перераспределение штрафных баллов произошло исходя из последствий нарушений, если не предоставление преимущества может обернуться трагедией, то выезд за стоп-линию сопоставим с выездом на перекресток на запрещающий сигнал светофора.

Неприятной новостью для учащихся в автошколах станет то, что люди, учащиеся сейчас по старым программа и готовящиеся сдавать экзамен по прежним правилам, будут проходить аттестацию после 11 сентября по принятым поправкам. То же самое касается и пересдачи. Если человек до 1 сентября провалил экзамены, то после 1 числа будет сдавать их по новому регламенту без всякой переподготовки.

После ответа на вопросы сотрудниками ГИБДД был продемонстрирован проезд всех фигур, в том числе и комплексных.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров