Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В городской поликлинике № 7 сегодня прошел «День здоровья»

Сегодня с раннего утра в кировской поликлинике №7 Кировского клинико-диагностического центра было многолюдно. Десятки желающих пришли в лечебное учреждение, чтобы в рамах акции «День здоровья» пройти диспансеризацию в выходной день. Ведь не секрет, что для многих жителей Кировской области выделить время в будни дни для визита в поликлинику является довольно проблематичной задачей.

Для прохождения диспансеризации в поликлинику пришли граждане, чей возраст старше 21 года и кратен трем.

Пациенты поликлиники сперва проходили первичный осмотр, затем им было предложено пройти ЭКГ и сдать  все необходимые анализы. После чего они попадали на прием к «узким» высококлассным специалистам. 

Лично главврач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков и главный диабетолог области Галина Жуковец сегодня вели прием. Кроме этого, работали терапевты, кардиолог, невролог, хирург, эндокринолог и онколог. 

Как отметил  заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, основной задачей «Дня здоровья»  и проводимой в этот день диспансеризации, является профилактика и выявление различных заболеваний.

- Болезнь можно лечить тогда, когда она своевременно выявлена. Поэтому возможностью пройти диспансеризацию нужно обязательно пользоваться.  Если говорить в цифрах, то ежегодно диспансеризацию в Кировской области проходят около 200 тысяч человек. И примерно у 2.6% выявляются онкологические заболевания.

Зампред рассказал, что помимо прохождения диспансеризации, важным фактором является удобство её прохождения. Именно для этого в законодательстве внесены изменения, в соответствии с которым раз в три года работодатель обязан предоставлять работнику оплачиваемый день для прохождения диспансеризации. При этом для граждан предпенсионного возраста или тех, кто достиг пенсионного возраста и продолжает работать, работодатель обязан предоставлять два оплачиваемых дня для аналогичных нужд.

В Министерстве здравоохранения Кировской области отметили важность проведения «Дня здоровья» именно в выходной день. Поэтому данная акция не носит разовый характер и будет организована повторно.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров