Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Госдуме предложили сократить новогодние выходные до 3 января

Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил сократить продолжительность новогодних выходных. Об этом он рассказал в интервью «Газете.Ru» 

Ярослав Нилов: 


- Мы предлагаем сделать обязательными праздниками период с 31 декабря по 3 января, а остальные дни включить в оплачиваемый отпуск трудящихся, чтобы те их использовали по своему усмотрению. 


Он подчеркнул, что в трудовом российском законодательстве необходимо закрепить 31 декабря в качестве выходного дня, но с обязательным сохранением имеющегося количества выходных дней. По его мнению, каждый выходной день накладывает определенную нагрузку на экономику страны. 

Ярослав Нилов: 
 

- Таким образом мы угодим и тем гражданам, которые не хотят долгие новогодние праздники, и тем, кто желает побольше отдохнуть зимой.


Нилов добавил также, что полноценным рабочим днем 31 декабря в любом случае нельзя назвать и целесообразнее объявить его выходным. Мнения жителей Киров по этому поводу разделились. 


Марина Мамаева, госслужащий: 


- Я считаю, что такие длинные праздники выбивают людей из рабочей колеи. Это же зима. Мне, чтобы отдохнуть, нужно не только время, но и солнце, и тепло, ехать за границу в новогодние дорого. Вот мы и празднуем всю неделю. Я считаю, что сокращение новогодних выходных нужно. А еще лучше перенести эту неделю на лето или майские праздники. 


Кирилл Онучин, менеджер: 


- Я думаю, что какой-то отдых людям зимой нужен, поэтому я бы предложил оставить какое-то время на это. Разрядка после предновогодней суматохи нужна. Три дня отдыха это мало. 


Татьяна Иванцова, повар: 


- Мне по душе идея об увеличении майских праздников за счет новогодних. Считаю, что зимой попросту нечего делать, а такой длинный отдых выбивает из колеи. 


Тем временем 18 ноября губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал распоряжение о переносе рабочего дня с 31 на 28 декабря, который приходится на последнюю субботу года. В Кировской области данный вопрос не рассматривался. 

Фотография автора
Автор: Эмма Летягина

Новости партнеров