Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В «IT-кубе» детей учат разработке мобильных приложений и программированию роботов

«IT-куб» в Белой Холунице был создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». В нем проводятся занятия по 10 направлениям -  разработка мобильных приложений, проектирование VR/AR приложений, программирование роботов и другие.

— Первый IT-куб как филиал одного из лучших в стране физико-математических лицеев открылся в Белой Холунице, мне кажется, не случайно. Дополнительное образование востребовано и в Кирове, и в районах области. У нас в регионе уже работают несколько технопарков «Кванториум», но есть планы и по развитию IT-кубов. Без физики, программирования, математики сегодня невозможно представить развитие ни одной из отраслей промышленности,отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Директор Кировского физико-математического лицея Михаил Исупов отметил, что на данный момент в Центре цифрового образования детей занимается более 400 ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

На базе лицея мы собрали неплохие ресурсы, но хочется, чтобы дети углубленно изучали предметы, в том числе программирование, не только в Кирове. Желающих заниматься в Центре очень много. Мы постарались создать все условия, чтобы ребята смогли проявить себя в том направлении, которое им нравится. На занятиях они создают VR-программы, изучают языки программирования, начиная от Python до Java, на котором пишутся мобильные приложения,рассказал Михаил Исупов.

Из федерального бюджета на создание Центра цифрового образования детей «IT-куб» было выделено более 13 млн рублей. На эти средства были приобретены современные производительные компьютеры, мощные графические станции для создания виртуальной реальности, конструкторы для робототехники и для VR/AR-программирования, программное обеспечение и мебель.

— В Кировской области ранее уже созданы и активно работают три технопарка «Кванториум» в Кирове, Кирово-Чепецке и Омутнинске. В них есть соответствующие квантумы, но IT-куб — это несколько иная инфраструктура. Здесь чуть больше происходит погружение в сферу программирования и информационных технологий. Без них невозможно представить нашего будущего, а значит, важно дать возможность для полной самореализации детям, которые в дальнейшем свяжут с этими направлениями свою профессиональную деятельность,отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

По результатам конкурсных отборов, проводимых Министерством просвещения РФ, в Кировской области будет создано 4 Центра цифрового образования детей «IT-куб». В ближайшие годы они появятся в Котельниче, Вятских Полянах и городе Кирове.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров