Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

В июне мобильная стоматология осуществит 10 выездов по Кировской области

Лечение пациентов проходит при соблюдении необходимых санитарных правил и норм

В Кировской области возобновлена работа мобильной стоматологии. Благодаря мобильному стоматологическому комплексу, который поступил в регион в прошлом году, имеется возможность оказывать помощь не только в неотложной, но и плановой форме. Стоматологическая помощь особенно востребована в отдаленных районах Кировской области.

Так, на этой неделе стоматология начала работу в Даровском районе, в скором времени специалисты посетят отдаленные населенные пункты Арбажского района. В целом в июне запланировано 10 выездов передвижного комплекса. Из-за сложной эпидситуации график может быть изменен. 

Отметим, что из-за коронавируса выездные мероприятия были приостановлены в апреле. В мае выезды возобновились: специалисты Кировского клинического стоматологического центра посетили 4 населенных пункта Шабалинского района, где была оказана помощь 86 пациентам, в том числе 10 детям, провели лечение 130 зубов, 20 удалений.

Затем стоматология переехала в Куменский район, где специалисты оказали помощь жителям трех поселков и двух деревень. За помощью обратились 105 человек, в том числе 11 детей. Каждому была оказана терапевтическая и хирургическая помощь – вылечены более 140 зубов, 37 удалено, проведены рентгенологические исследования.

К слову, график работы передвижной установки спланирован на весь 2020 год с учетом потребности населения и заявок главных врачей центральных районных больниц.

Главный врач Кировского клинического стоматологического центра, главный стоматолог Кировской области Ирина Халявина рассказала, что лечение происходит при строгом соблюдением всех санитарных правил и норм. Так, каждый пациент при посещении мобильной стоматологии проходит термометрию и опрос.

– Выезды мобильной стоматологии стали логическим продолжением социальной программы «Десант стоматологического здоровья», которая реализуется с 2013 года. С помощью таких выездов мы не только лечим пациентов, но и призываем всех жителей региона ответственно относиться к здоровью зубов, регулярно проходить осмотры и осуществлять плановое лечение, не допуская возникновения острых состояний, - добавила Ирина Халявина.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в условиях реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции очень важно продолжать оказание медицинской помощи по всем профилям жителям региона. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров