Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

В Киров идет волна ОРВИ: одеваемся теплее, пьем поливитамины и прививаемся


За неделю увеличилось количество заболевших детей в возрасте  от 0 до 2 лет


Резкое похолодание не могло не отразиться на самочувствии кировчан. На улице дождь и ветер, в квартирах всего +18 +20, контраст с недавними +36 — впечатляющий. Горожане стали чаще болеть простудными заболеваниями. В особую группу риска попали самые маленькие жители Кирова за минувшую неделю на 16% увеличилось количество заболевших ОРВИ среди детей от 0 до 2 лет.

До 60-78 звонков ежедневно поступает к диспетчерам Кировской станции «Скорой» медицинской помощи с жалобами на ухудшение самочувствия в связи с простудными заболеваниями.

Владимир Возженников, заместитель главного врача станции «Скорой» медицинской помощи по городу Кирову:
- Конечно, такая резкая смена температурных режимов моментально отразилась на здоровье жителей Кирова. В среднем за сутки сейчас мы принимаем по 500-520 вызовов. Увеличилось количество жалоб на простудные заболевания и в особенности и ребятишек младших возрастов и школьников – это кашель, головные боли, насморк и прочее. В среднем по простудным заболеванием от общего количества заявок – 10-15%, примерно по 70 вызовов в день.

Чаще всего «Скорую» помощь с простудными заболеваниями кировчане обращаются в вечернее время суток. Как объясняют сами врачи, если заболел ребенок, то пришедшие после работы родители сразу обращаются к врачам. Ну а взрослые, сначала лечатся самостоятельно, а когда состояние здоровья ухудшается, обращаются за медицинской помощью.

Владимир Возженников:
- Совет в такую погоду один – укреплять иммунитет. Проконсультируйтесь с врачом и пропейте курс поливитаминов и препаратов-адаптогенов (настойки женьшеня, лимонника китайского и прочее). Обязательно одевайте детей потеплее, ведь даже дома в такую погоду довольно прохладно.

С 9 по 15 августа в Кирове было зарегистрировано 1780 случаев ОРВИ. Эпидемиологический порог таким образом еще в первые дни похолоданий был превышен в 2 раза. За прошедшую неделю, с 16 по 22 августа, уже зарегистрировано 1934 случая ОРВИ в нашем городе.

Людмила Мельникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области:
- Мы сейчас наблюдаем рост количества простудных заболеваний среди населения города Кирова. Это связано и с переохлаждением при температурных колебаниях воздуха внешней среды. Кроме того, увеличилась циркуляция возбудителей простудных заболеваний среди населения областного центра. 77% заболевших – это дети, 23% - взрослое население города Кирова. В последнюю неделю увеличилась заболеваемость ОРВИ среди самых маленьких ребятишек – от 0 до 2, прирост заболеваемости составил 16 %. Случаи гриппа не зарегистрированы.

Самое время подумать о противовирусной прививке.

Людмила Мельникова:
- В этом году заболеваемость простудными вирусными заболеваниями началась раньше, обычно мы подобный рост числа заболевших наблюдали в начале-середине сентября. Самым эффективным и дешевым (прививка стоила в 2009 году 200 рублей) средством борьбы с простудными заболеваниями остается прививка. Сейчас, когда мы находимся на в начале сезонного подъема уровня простудных заболеваний вакцинация могла бы стать самым эффективным средством от таких сезонных заболеваний. Необходимо так же закалять свой организм, пить поливитамины.

Как пояснили в Роспотребнадзоре пока бесплатные вакцины не поступили в медицинскиеучреждения города Кирова, но все заявки на поставку вакцин уже отправлены в Департамент здравоохранения Кировской области.

В «Кировском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» рассказали, что платная вакцинация начнется в сентябре-октябре 2010 года. Пока платные прививки от гриппа в «СПИД центре» не делают.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров