Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Киров поступила еще одна партия вакцины от ковида

В декабре 2020 года в прививочные пункты Кировской области было доставлено 2100 доз вакцины от коронавируса «Спутника V». Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев рассказал, что в декабре 2020 года вся вакцина была израсходована. В январе медицинские организации приступили к вакцинации граждан вторым компонентом препарата.

— В настоящее время из 2100 привитых в декабре второй компонент препарата «Спутник V» получили более 800 человек, — отметил Андрей Черняев, — Сегодня, 11 января, в Кировскую область поступило еще 2 200 доз вакцины от COVID-19. Партия распределена между медицинскими организациями и в ближайшие дни будет доставлена во все прививочные пункты.

К слову, в Кировской области определены 12 пунктов вакцинации против COVID-19, которые работают по принципу «кустового» закрепления территорий. Три прививочных пункта действуют на базе поликлиник № 1, № 5 и № 7 Кировского клинико-диагностического центра. В районах области пункты вакцинации открыты на базе поликлиник межрайонных лечебно-диагностических центров в Яранске, Слободском, Лузе, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Советске, Нолинске, Котельниче и Омутнинске.

Первоочередное право на вакцинопрофилактику от COVID-19 закреплено за медицинскими и социальными работниками, работниками сферы образования и другими группами риска. 

Жители региона могут записаться на вакцинацию от ковида по единому номеру «122». Оператор опрашивает позвонивших, определяет территориальное прикрепление и очередность, записывает необходимые данные и контактный телефон. Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции могут пройти также граждане старше 60 лет.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что для организации масштабной вакцинации населения в Кировской области был проведен необходимый комплекс подготовительных мероприятий. В том числе, обеспечено обучение аптечных и медицинских работников по вопросам использования и транспортировки вакцины.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров