Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

«В Кирове — плыть» : в выходные наш город принимает «Кубок Золотого кольца» по плаванью

Яна Мартынова: «Для меня в юном возрасте, подобные соревнования были бы как Олимпиада»

В грядущие выходные в кировском бассейне «Быстрица» пройдет открытый детский турнир по плаванью «Кубок Золотого кольца», четвертый этап соревнований. Наш город принимает подобные соревнования впервые.

В России и Белоруссии данные соревнования проходят уже четвертый сезон. Перед тем, как турнир пришел в Киров, первенство проходило в Рязани, Ярославле, Минске. После Кирова турнир отправится в Калининград и Анапу.

Данный турнир уникален не только тем, что по формату он красивый, яркий, запоминающийся, но тем, что собирает большое количество детей и родителей. Приезжают не только команды, но и частные спортсмены, что позволяет познакомиться, пообщаться. Спорт дарит и дает воспоминания, которые необходимы начинающему спортсмену.

Евгений Поздеев, исполнительный директор турнира «Кубок Золотого Кольца»:
— Мне очень понравилась идея, которая родилась внутри самого турнира, и нас пригласили в этот замечательный город. Я ни капельки не пожалел, что мы сюда приехали. Действительно, классный, потрясающий, новый бассейн. Хорошая помощь в организации, во всём помогают. Искренне надеюсь, что такие интересные события в вашем городе будут происходить значительно чаще.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Как признается пловчиха Яна Мартынова, многократный призёр чемпионата мира, Европы и России, участница Олимпийский игр в Афинах, Пекине и Лондоне,ей, как для действующему тренеру и профессиональной спортсменке, эти соревнования очень симпатизируют. В данное время в России существуют определенные проблемы для совсем юных спортсменов. Соревнования попросту не проводятся не в их городах, не других. Нет возможности показать себя, почувствовать этот праздник.

 Когда организаторы делают такие прекрасные соревнования, я считаю, что это огромный праздник для деток. Это огромная возможность выбиться в люди. Даже в маленьком городе как Киров. Если бы я жила здесь в юном возрасте, то для меня это была бы Олимпиада. Повторюсь, юные спортсмены ничего не видят по большому счету, кроме своего бассейна и, может быть, раз в год каких-то соревнований.

Для Кирова плаванье далеко не чуждый вид спорта. Родом из нашей области достаточно много именитых спортсменов: Яна Толкачева, Ксенья Верещагина, Полина Шорникова, легендарный тренер Наталья Козлова. Эти люди смогли выбиться в элиту мирового спорта. Участие в таких мероприятиях дает огромнейший шанс детям знать, что они могут. Не важно, где они живут.

По большому счету можно с уверенностью сказать, что в Кирове пройдет мини-Олимпиада для детей.

На турнир приглашены звезды мировой величины. Ими будет проведен мастер-класс и автограф сессия. Есть уверенность, что этот турнир пройдет на «ура».

Анна Альминова, заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области:
 Мы очень рады, что Киров в очередной раз становится площадкой для проведения такого современного, яркого, уже зарекомендовавшего себя известного проекта и Министерство спорта и молодежной политики Кировской области настроено на то, чтобы привлекать такие мероприятия в наш регион, самим проводить такие мероприятия. Поэтому мы, конечно, смотрим в этом плане в одну сторону и будем поддерживать этот турнир в дальнейшем.

На сегодняшний день на участие в соревнованиях зарегистрировались 530 участников. Регистрация на Кубок уже закрыта. Общая аудитория всех этапов порядка 3000 человек.

Воочию увидеть уникальный для нашего города турнир кировчане смогут 7 и 8 апреля. Ознакомится с подробной программой соревнований вы можете на сайте «Афиша Город.Киров. RU».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров