Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове будет создано 223 бюджетных места в частных детсадах

В Кирове начался второй этап выдачи путёвок в частные детские сады, который реализуется по программе «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках нацпроекта «Демография».

В проекте принимают участие 3 частных детских сада - «Детская страна», «РостОК» и «Центр развития ребенка – «Детский сад Монтессори». Осенью текущего года на вновь созданные места в частных образовательных учреждениях уже получили путевки 173 ребенка. 

«РостОК» создал дополнительные места для детей из муниципальной очереди в четырех филиалах, расположенных в юго-западном районе, районе ОЦМ и микрорайоне Урванцево.  Еще 50 воспитанников примет новый филиал, который откроет свои двери в районе Зонального института в декабре. До конца 2020 года в частных детских садах будет создано 223 бюджетных места.

Сейчас департамент образования выдаёт путевки родителям малышей, родившихся с 1 января по 31 августа 2018 года, имеющим первоочередное право на предоставление места в детском саду. А затем путевки будут распределяться в порядке общей очередности.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что создание дополнительных мест в образовательных организациях у частных предпринимателей позволит повысить доступность дошкольного образования в областном центре.

Формат и условия предоставления мест в частных детсадах максимально приближены к муниципальным. Дети, получившие путевку в частные дошкольные учреждения, будут посещать их до момента получения места в муниципальном саду. Плата за посещение частного детского сада не будет превышать размер средней родительской платы в муниципальных дошкольных учреждениях.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров