Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

В Кирове бушует ОРВИ

Город Киров:В Кирове бушует ОРВИ

Как не стать очередным простудившимся и заболевшим?

Вы заметили сколько ваших коллег не вышло на работу? А сколько в городе в последнее время сопливых, чихающих и кашляющих? О том, что кировчане начали болеть простудными заболеваниями свидетельствуют и огромные очереди в аптеках.

Светлана, фармацевт, рассказала, что в аптеках начался настоящий ажиотаж:
- В последние 2 недели резко увеличилось количество покупателей. Берут в основном, как мы называем, все «антипростудное»: порошки «Терра-Флю» и «Колдрекс», таблетки «Антигриппин» и «Арбидол», назальные капли и витамин «С». Многие спрашивают препараты для детей младшего возраста. С приходом первых похолоданий кировчане начали болеть, видимо, как всегда, оделись не по погоде. Так что мы не удивляемся такому наплыву покупателей.

Заместитель главного врача кировской станции «Скорой помощи», Владимир Возженников, отметил:
- Количество вызовов увеличилось к людям, жалующимся на простудные заболевания. В основном наши врачи ставят первоначальный диагноз ОРВИ. Много выездов к детям младшего возраста. Первые признаки у всех одинаковые – обильный насморк, сухой кашель, слезы, небольшое повышение температуры и слабые головные боли. Гриппа точно пока нет.

Владимир Александрович дал совет, как не стать новым простудившимся:
- Во-первых, обязательно одевайтесь тепло. Не смотрите, что градусник показывает +12 – оденьте теплый свитер или куртку. Постарайтесь в это время года как можно меньше бывать на улице в дождливую и сырую погоду.

Во-вторых, обязательно витаминизируйтесь – кушайте побольше свежих овощей, фруктов и не забывайте про комплексные витамины.

И, в-третьих, не забудьте сделать прививку от гриппа. Сейчас самое подходящее время для привития, так как первая волна гриппа начнется в декабре-начале января. Сейчас у организма есть время для того, чтобы при помощи прививки выработать необходимый иммунитет.

По информации кировского Роспотребнадзора, с начала сентября в Кирове регистрируется увеличение количества острых респираторных и вирусных заболеваний. Однако пока ситуация соответствует сезонному подъему: за первые две недели сентября за помощью в медучреждения обратилось 2,5 тысячи человек, что ниже эпидемиологического порога на 20%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров