Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Новый детский сад в Метрограде примет 260 воспитанников

Это наглядный пример реализации программ национальных проектов «Демография» и «Образование»

Сегодня, 14 марта, в Кирове открылся еще один новый детский сад – третий из шести, которые были возведены в 2018 году. Расположился он в микрорайоне «Метроград» по адресу улица Московская, 215 Как подметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, несмотря на то, что учреждения созданы по типовому проекту, у каждого из них есть «изюминка» – не зря строители вкладывали в работу душу. Это наглядный пример реализации программ национальных проектов «Демография» и «Образование», которые были обозначены в «майских указах» президента страны Владимира Путина.



Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

– В Кирове построены шесть современных детских садов с бассейнами, игровыми комнатами, в которых будут заниматься наши дети. Программа будет продолжена, мы ведем работу с министерством просвещения. Более 20 таких достойных детских дошкольных учреждений будет построено в целом по Кировской области благодаря нацпроектам. За последние 40-50 лет такого количества садиков, одновременно вводимых в строй в один год, просто не было. Новым юным обитателям детского сада желаю счастливого пребывания здесь!

Отметим, что для этого в новом садике созданы все условия. Рассчитанный на 260 мест, он включает просторные спальни, музыкальный и физкультурный залы, бассейн, кабинеты психолога и логопеда, кабинет дополнительного образования с сенсорным и мультимедийным оборудованием, современный пищеблок и медицинский кабинет, площадки с игровым и спортивным оборудованием – о чем еще можно мечтать. В здании также имеются сигнализация, система видеонаблюдения и оповещения людей при пожаре.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, со своей стороны добавил, что пять детских садов были построены по соглашению с министерством просвещения РФ на 2018-2019 годы, а шестой - уже по второму соглашению, на 2019-2020 годы.

Дмитрий Курдюмов, заместитель председателя правительства Кировской области:

– Все субъекты России, безусловно, участвовали в реализации этой программы. Кировская область, благодаря плодотворной системной работе, доказала, что готова и дальше принимать участие в реализации нацпроектов. На оба соглашения предусмотрены средства федерального бюджета в размере порядка 2 млрд рублей. Сегодня создание новых мест в детских садах и ликвидация очереди – это приоритетное направление работы правительства Кировской области.

На сегодняшний день в шесть новых детских садов зачислены уже 2068 детишек, и на этом власти останавливаться не собираются. В скором времени в Кирове планируется построить еще 5 детских садов. Но дошкольные учреждения появятся не только в Кирове, но и в районах области – Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском, а также в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров