Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове может появиться студенческий городок для учащихся всех вузов

Власти региона поддержали идею президента по созданию кампуса

На днях в Вятском государственном университете прошло рабочее заседание Совета ректоров вузов Кировской области с участием губернатора региона Игоря Васильева и его заместителя Дмитрия Курдюмова. Обсудив качество подготовки специалистов, которое согласно статистике значительно улучшилось – в этом году регион может похвастаться большим числом стобальников, власти задумались над повышением качества жизни студентов.

Так, одним из способов по обеспечению комфортности проживания и обучения будущих работников был назван студенческий городок — кампус, где смогли бы жить учащиеся всех вузов. Ранее с таким предложением выступил сам президент Российской Федерации Владимир Путин, и в Кировской области идею поддержали. 

Игорь Васильев, губернатор Кировской области: 
– У нас в регионе достойный набор вузов, которые могут объединиться и совместными усилиями построить студенческий городок – кампус по типу того, что выстроен в Казани. Учить и жить надо там, где комфортно. У нас есть большой серьезный шанс стать не только медицинским, но и образовательным центром, поэтому необходимо проработать данный вопрос более тщательно. 

Дмитрий Курдюмов, со своей стороны, отметил, что постройку городка можно осуществить в рамках национального проекта «Образование»: 
– Сейчас идет процесс формирования региональных программ. С 10 сентября начался третий этап, который должен подойти к концу 28 сентября. На данном этапе федеральные органы исполнительной власти должны доработать федеральные проекты с учетом региональных составляющих. Предлагаю выйти с данной инициативой и реализовать ее в рамках нацпроекта «Образование».

При этом он указал, что в разработке проекта на местном уровне обязательно должны принимать участие ректоры вузов и профильные министерства.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров