Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове на Театральной площади отметили Всемирный день здоровья

Кировчане приняли участие во Всероссийской акции «Будь здоров!»

Каждый год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Праздник основан ВОЗ, чтобы люди обратили внимание и следили за здоровьем. А также принимали профилактические меры против различных заболеваний.

Целый день на кировских площадках проходили мероприятия, мотивирующие граждан на ведение здорового образа жизни.


На главной площади города прошла Всероссийская акция «Будь здоров!».  Мероприятие состоялось благодаря региональному Минздраву, общественникам движения «Волонтеры-медики» и поддержке администрации города.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев напомнил самые распространённые, но важные правила для поддержания здоровья. Это и 10 тысяч шагов в день, и отказ от вредных привычек.

– Сегодняшняя акция призвана напомнить жителям региона о необходимости обращать должное внимание на свое здоровье, состояние которого напрямую зависит от нашего образа жизни. Все мы знаем, о негативном влиянии алкоголя и курения, о том, что ежедневно необходимо совершать не менее 10000 шагов и другие известные со школы правила здорового образа жизни. И если каждый из нас исключит из своей жизни хотя бы один негативный фактор, то и показатели общего здоровья в регионе, уверен, будут совершенно иные, - сказал он.



Во время Всероссийской акции жители региона смогли обследоваться в мобильном Центре здоровья Кировского клинико-диагностического центра.

Также сотрудники медцентра проконсультировали кировчан в вопросах здорового образа жизни.

В свою очередь волонтёры-медики на Театральной площади давали мастер-классы на тему физической активности, здорового питания, соблюдения режима дня, психического здоровья и отказа от вредных привычек.

Сотрудники и пациенты Кировского клинического стоматологического центра тоже присоединились ко Всемирному дню здоровья. Они организовали в холлах поликлиник всеобщую зарядку.

– Участие в профилактических мероприятиях, которые проводятся в нашем регионе в рамках Месяцев здоровья, позволяет не только сплотить коллектив, разнообразить рабочий процесс, но и обратить внимание наших пациентов на необходимость ведения здорового образа жизни, привлечь их к заботе о своем здоровье, – рассказала главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина.



В праздничный день в министерстве здравоохранения Кировской области провели прямую линию по вопросам организации и проведения диспансеризации взрослого и детского населения в 2021 году.

На вопросы граждан отвечали специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Дорофеева и Лариса Садырина.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:

– В настоящее время медицинские организации региона усиливают профилактическую работу, в том числе в регионе активно проводятся мероприятия всеобщей диспансеризации взрослого населения, – подчеркнул первый зампред. – Профилактическая работа с населением, выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и своевременная их коррекция помогают увеличить продолжительность активной жизни граждан, снизить смертность. На достижение этих целей направлена реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров