Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове на жилой дом обрушился кран

Город Киров: В Кирове на жилой дом обрушился кран

При падении стрелой было повреждено 4 этажа здания

Сегодня, 7 апреля, в 11:05 на пульт МЧС России по Кировской области поступило сообщение о том, что на улице Ленина, 189 упал гусеничный кран ДЭК-251, грузоподъемностью 25 тонн. Во время падения кран повредил кирпичную кладку трех лоджий и остекление на 6-м, 5-м и 4-м этажах дома, который располагался по соседству. 
По сообщению МЧС по Кировской области, в случившейся аварии пострадал крановщик — мужчина 1964 года рождения. С многочисленными ушибами спины он отправлен в областную травматологическую больницу.

В районе 13 часов дня на месте происшествия собралось не мало зевак, снимающих на камеры телефонов работу оперативных служб, которые убирали погнутую стрелу крана. Жильцы пострадавшего дома выглядывали из окон, кто-то стоял на балконе и наблюдал за работами свысока. 
Лишь владелец развороченного балкона на 3 этаже не мог прийти в себя.

Город Киров: В Кирове на жилой дом обрушился кран Город Киров: В Кирове на жилой дом обрушился кран Город Киров: В Кирове на жилой дом обрушился кран

Александр Рудометов, житель 87 квартиры, на балкон которой в конечном итоге обрушился кран, немного отойдя от шока рассказал о том, что произошло:
 - Я решил выйти покурить, ничего особенного не происходило. Рабочие трудились, все заняты были свои делом. Я смотрю, кран начал поднимать какую-то болванку, тонны 3 наверно весит и его стало сильно качать. Буквально через несколько секунд он начал падать. Стрела накренилась и начала бороздить по стене дома. Я еле успел выскочить с балкона, как стрела рухнула на нашу лоджию. Стоял ужасный грохот, поднялась пыль и ничего не было видно. Я первое время не мог вообще ничего понять, вот только недавно отошел от шока.

Переведя дыхание, Александр продолжил рассказ:
 - У нас с женой уже давно возникали подозрения по поводу этого крана. Мы неоднократно замечали, как его болтает из стороны в сторону, когда он поднимает грузы. Я вообще не могу понять, как они проводят строительные работы. Я военный пенсионер, горел, тонул, в общем, многое повидал, но чтобы грузы на кране проносили над линиями электропередач... никогда. Слава Богу, хоть газопровод не повредили.

Отметим, что поврежденный дом практически новый — он сдан в эксплуатацию чуть больше года назад.
Александр Рудометов:
 - Мы живем в доме примерно год и 2 месяца, еще не успели ремонт сделать толком, а тут такое случилось. Нам сказали, что все скоро восстановят, но «скоро» понятие растяжимое. Надеюсь, до суда не дойдет, хотя за моральный ущерб можно подать иск. Одни таблетки чего стоят, а у меня сердце шалит.

Пока официальная причина произошедшего не называется. Но по мнению рабочих, кран упал от перегруза. Строительные работы вело предприятие «КЧУС+К».

Город Киров: В Кирове на жилой дом обрушился кран Город Киров: В Кирове на жилой дом обрушился кран Город Киров: В Кирове на жилой дом обрушился кран
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров