Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове началась полномасштабная война со «спайсом»

Город Киров: В Кирове началась полномасштабная война со «спайсом»

За 2 дня завели 3 уголовных дела: молодым людям грозит до 10 лет лишения свободы

На прошлой неделе сотрудникам УВД и наркоконтроля удалось задержать трёх молодых людей, которые хранили у себя курительные смеси — «спайсы». Молодым людям грозит суровое наказание – до 10 лет лишения свободы.

4 февраля у двух несовершеннолетних подростков, находящихся на стационарном обследовании в психиатрической больнице имени Бехтерева, в палате были обнаружены пакетики с курительной смесью.

Начальник отдела уголовного розыска отдела милиции №1 УВД по городу Кирову Вячеслав Петров пояснил:
- В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска обнаружили и изъяли несколько пакетиков курительной смеси с синтетическим каннабиноидом JWH-018 у двух подростков. У одного из них было изъято 0,15 грамм растительной массы, у другого – 0,2 грамма. Содержимое пакетиков было направлено на исследование. После того как эксперты подтвердили то, что содержимое является наркотиком, следователь возбудил в отношении подростков уголовные дела по части 2 статьи 228 УК РФ.

Отметим, что 16-летний Василий и 17-летний Руслан находились в психиатрической больнице в поселке Ганино на психиатрической экспертизе в связи с тем, что в отношении них возбуждены уголовные дела. Молодые люди вновь нарушили закон и хранили у себя в палате пакетики с запрещенным наркотическим средством.

Спустя 2 дня сотрудниками наркоконтроля был задержан еще один молодой человек 23 лет. Около 9 часов вечера в ходе осмотра легкового автомобиля у него обнаружили аналогичное наркотическое средство JWH-018 в количестве чуть более 17 граммов.

Татьяна Бельтюкова, специалист-эксперт УФСКН России по Кировской области:
- В бардачке автомобиля также были обнаружены револьвер, нож и средство обороны «Удар». Также есть информация о том, что данный кировчанин занимался незаконным сбытом курительных смесей. Сейчас ведется следствие, устанавливаются все лица, причастные к распространению курительных смесей.

Отметим, что по действующему законодательству за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств или психотропных веществ (в особо крупном размере) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. А за незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств, также в особо крупном размере, — лишение свободы на срок до 20 лет.

Сотрудники милиции обращаются к жителям области: о фактах незаконного хранения или продажи курительных смесей вы можете сообщить по телефону доверия УВД по Кировской области 589-777, либо в дежурную часть районного отдела милиции. Лица, добровольно сдавшие в органы внутренних дел курительные смеси, от уголовной ответственности освобождаются.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров