Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кирове не хватает участковых врачей

По последним данным Городского Центра Занятости спрос на профессионалов по такой важной специальности как врач-терапевт, превышает предложение в несколько раз. Хотя, количество выпускников Кировской Медакадемии не сокращается. Конечно, нехватка врачей – это больше проблема районов, а не города. Но и в кировских поликлиниках многочасовые очереди – отнюдь не редкость.

За комментариями мы напрямую обратились к одному из городских специалистов, знающих о проблеме нехватки врачей не понаслышке:

Как рассказал Сергей Кремринг, главврач медсанчасти завода «Искож», врачей-терапевтов в поликлиниках действительно не хватает. Выпускники Медицинской академии не торопятся занимать пустующие кабинеты, в первую очередь из-за низкой зарплаты – около 3-4 тысяч рублей в месяц, огромного количества работы и, конечно, высокой ответственности. За отсутствующих специалистов приходится «отдуваться» их коллегам, и зачастую, учитывая «потолок зарплат» бюджетных организаций, практически бесплатно. Отсюда – нескончаемые и многочасовые очереди в поликлиниках, которые выстоять больному человеку с температурой бывает просто не под силу. Дипломированные врачи, которые хотят работать по специальности, стараются попасть в стационарные отделения больниц, где зарплаты выше.

Сегодня в Городском Центре Занятости зафиксировано 10 вакансий по специальности «врач-терапевт». Ни одного направления по этой специальности с начала года выдано не было. Никого из безработных, обладающих необходимым образованием, вакансии не «прельстили».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров