Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове нечем дышать. Пыльно

Город Киров: В Кирове нечем дышать. Пыльно

Полноценная уборка города начнется только в конце месяца

Всю прошлую неделю стояла сухая погода, и сейчас грязь и песок, скопившиеся на тротуарах и дорогах города, при малейшем ветре поднимаются в воздух. Дышать, порой, становится невыносимо.
Здоровые люди только морщатся от «несвежего» воздуха, а больные, страдающие аллергией, испытывают огромные неприятности со здоровьем.

Елена, страдающая аллергией на пыль:
- Сейчас я очень часто мою руки, чтобы избежать возможности возникновения аллергии. Если хожу по улице, то не могу разговаривать, то есть открывать рот. Кроме того, через каждые 10 минут мне приходится менять помаду на губах: смывать старую, на которой уже скопилась пыль, и наносить свежую. О том, что у меня постоянные насморк, кашель и чихание, и говорить нечего.

Как рассказала нам врач-аллерголог в поликлинике Кировской областной клинической больницы Зара Битеева, с каждым годом у них растет число пациентов, страдающих различными видами аллергии:
- Несмотря на то, что пациентов становится больше, у нас сокращаются возможности госпитализации. Во-первых, у многих людей сейчас материальные проблемы, и не все имеют возможность приехать на лечение из области. Поэтому они начинают заниматься самолечением, а к нам попадают с запущенными случаями. Во-вторых, по приказу департамента, по которому необходимо было уменьшить число мест в каждом отделении поликлиники, у нас сократилось отделение. Сейчас рабочий день врача всегда переполнен и работать очень тяжело. Каждой весной и осенью люди страдают от аллергии на пыль: помимо ринита, кашля и чихания доходит даже до бронхиальной астмы, дерматитов и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Спасаться от такой напасти сейчас сложно, тем более, что в городе пока не прошли субботники. Но стоит надеяться, что количество грязи, пыли и мусора в ближайшее время уменьшится.

Сергей Тихонов, заместитель директора по эксплуатации «Спецавтохозяйства»:
- У нас, можно сказать, начался летний сезон, то есть основная наша работа в этот период времени — подметание улиц и вывоз мусора. Сегодня в ночь на дороги Кирова выйдет 12 единиц техники. Поливать улицы мы не будем, пока не установится стабильная «плюсовая» температура.

Кстати, традиционные весенние субботники в нашем городе начнутся 18 апреля. Как сообщает администрация города, с этого дня и до конца месяца будут организованы работы по уборке города, утилизации отходов и мусора, собранного в период санитарной очистки, которые вывезут на полигоны твердых бытовых отходов за счет бюджетных средств.
Возможно, после этого жителям города станет легче дышать.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров