Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове нет стимула для создания инноваций

Город Киров: Новости Кирова

Такие выводы можно сделать по результатам ежегодного рейтинга инновационной активности

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий составила рейтинг инновационной активности российских регионов по итогам 2011 года, по результатам которого Кировская область попала лишь на 55 место из 83 субъектов Федерации. 

Данная позиция относится к группе регионов с так называемой умеренной инновационной активностью. Более того, область упала на 5 позиций вниз по отношению к 2010 году. Впрочем, наш регион не единственный в списке «неудачников», 49% всех субъектов так же показали падение. К примеру Московская область потеряла в рейтинг 27 позиций, Воронежская — 11, а Камчатский край — 12.

При составлении рейтинга использовались такие показатели, как число организаций, выполнявших научные исследования и разработки, затраты на исследования и разработки, количество созданных и используемых передовых производственных технологий, а также затраты на технологические инновации и общий объём инновационных товаров, работ и услуг. Практически по всем показателям наблюдается, порой и незначительное, но всё же падение. Все обозначенные данные представлены на сайте Федеральной службы государственной статистики.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Надо заметить, что о стимулирования инновационной активности в нашей области говорить, наверное, пока ещё рано. На текущий момент политика руководства области направлена прежде всего на стимулирование предпринимательской деятельности. Без должного развития предпринимательства речи о внедрении инноваций идти не может. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров