Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

В Кирове нездоровый ажиотаж на сахар

Город Киров: В Кирове нездоровый ажиотаж на сахар

«Красногорский» предупреждает, что запасаться сахаром по завышенной цене не стоит

В Кирове небывалый ажиотаж на сахар, из-за чего цена на него в магазинах начала резко подниматься вверх: если еще совсем недавно этот продукт стоил порядка 29 рублей за килограмм в розницу, то сегодня цена увеличилась на 17%.

Кто-то поверил многочисленным слухам, а кто-то почувствовал подвох в цене. Тем не менее, кировчане решили, что скоро сахар будет в дефиците, а значит, надо запасаться. Несмотря на то, что в других регионах повышение цены также наблюдается, ситуация там более спокойная.

По мнению директора по развитию розничной сети «Красногорский» Марии Ворожцовой, причин ажиотажного спроса несколько:
— Так как до 40% сахар-сырца нашей страной закупается за границей, поэтому сахарный рынок очень зависим от внешних изменений. Во-первых, это привязанность к курсу валют. Во-вторых, Бразилия сократила поставки сахар-сырца, и ходят слухи, что неурожай в Индии может сильно сказаться на объемах поставок из этого региона. Неурожайным год оказался и на Украине.
В-третьих, причиной повышения оптовых цен могла послужить и начавшаяся уборочная страда.

Мария Ворожцова пояснила из чего складывается существующая потребительская цена:
— В среднем с 1 сентября цена на сахар при покупке от 1 тонны колеблется на уровне 32—33 рублей в зависимости от региона. Соответственно, когда на полках магазинов вы видите цену в 35 рублей за килограмм, значит, розничная надбавка от оптовой цены составила всего 6%.

Отметим, что в магазинах сети «Красногорский», несмотря на растущие расходы, повышать наценку на сахар не намерены. Кроме этого, розничная сеть предупреждает, что закупать сахар в запас по завышенной цене не стоит. Цена, пусть не до прежнего уровня, но в ближайшее время должна снизиться.

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров