Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове новые школы будут строить вместе со спорткомплексами

До 2025 года в городе появятся 14 новых школ, при которых будут работать спорткомплексы 

10 ноября 2015. Строительство школ. В период с 2016 по 2025 год в Кирове будут активно строиться школы. Кроме того, к некоторым школам будут сделаны пристрои, а где-то проведена реконструкция. 

В настоящий момент существует типовой проект школы на 1000 мест, который прошел различные экспертизы. Возведение школы обойдется в 353 миллиона рублей. Глава города Владимир Быков уверен, что данный проект попадет в Федеральную программу строительства и капитального ремонта школ. 

Владимир Быков: 
— Для нас это очень важно, потому что в городе Кирове нам необходимо построить 14 школ. 

В настоящий момент для этих нужд уже были зарезервированы участки, по 3 гектара каждый. Учебные заведения появятся в микрорайоне Зиновы, Урванцево, Долгушино, Ганино, Северных Воротах и Чистых Прудах. При каждой школе будет возведен спортивный комплекс. Любопытно, что заниматься спортом смогут не только учащиеся, но и прочие граждане, доступ будет осуществляться по системе абонементов. Любой желающий сможет поплавать в бассейне, а функционировать спортивные объекты будут до позднего вечера. Владимир Васильевич не исключил также появления и ночных групп. 

В сфере образования будет изменена и документация, регламентирующая количество учеников в классах. Раньше количество учеников в классе составляло 20 человек, потом норматив увеличил это число до 25. В дальнейшем эта цифра возрастет до 30, что позволит учащимся школ обучаться в первую смену. В настоящий же момент педагоги считают, что перевести всех детей на одну смену не реально

Не оставлены без внимания и дошкольные образовательные учреждения. К 25 декабря будет введен детский сад в микрорайоне Урванцево на 360 мест, микрорайоне Ганино на 260 мест и в Долгушино на 240 мест, также после капремонта будет введен в эксплуатацию детсад на улице Большева. Это позволит обеспечить на 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в садиках.

 

Фото:i-stroy.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров