Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В Кирове обновили поликлинику на Некрасова

В медучреждении отремонтировали фасад и внутренние помещения, а также внедрили электронные системы

8 сентября в Кирове после ремонта открылась детская поликлиники №2, на ул. Некрасова, 40. В медучреждении проведены масштабные ремонтные работы и внедрены принципы «бережливости». Работы принимали врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, зампред правительства по социальному блоку Дмитрий Курдюмов и глава областного минздрава Андрей Черняев.

В Кирове обновили поликлинику на Некрасова

К учреждению прикреплены порядка 13 тысяч детей. В поликлинике работает 13 педиатрических участков, пациентов принимают в три смены. Также работают кабинеты доврачебного приёма, прививочный, процедурный, туберкулинодиагностики, функциональной диагностики, неотложной помощи и дневной стационар.

Поликлиника №2 стала шестым медучреждением, перешедшим на новые принципы работы в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника». Здесь переоборудованы помещения, по-новому организованы потоки пациентов и работа регистратуры, внедрена система электронного документооборота.

В Кирове обновили поликлинику на Некрасова

«Бережливая поликлиника» — приоритетный федеральный проект Минздрава РФ, Управления внутренней политики администрации президента РФ и госкорпорации «Росатом». Благодаря активности команды Игоря Васильева, Кировская область одной из первых включилась в его реализацию.

Особенность проекта — в многократном повышении эффективности медучреждений без каких-либо крупных финансовых вложений. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, проект позволяет сократить ожидания врача в 12 раз.

Авторы проекта приводят более десятка процессов, оптимизация которых должна привести к повышению эффективности. Каждое медучреждение, исходя из специфики работы, выбирает, на каком из них акцентировать внимание. Это может быть оформление документации, время прохождение диспансеризации или посещения врача-педиатра.

Как признается и.о. зампреда правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект позволяет добиться выдающихся результатов.

В Кирове обновили поликлинику на Некрасова

«За последние месяцы по основным специальностям сократились сроки ожидания приема к специалистам: терапевтам с 10-12 дней до 1 дня, врачам общей практики — с 8 дней до 0, к педиатрам с 5-6 дней до 0. УЗИ теперь приходится ждать всего день вместо 2 недель, эндоскопию можно пройти за 1 день, а раньше приходилось ждать 10», — заявил он.

Внедрение принципов «бережливости» в Кировской области начинается с ремонта. На состояние медучреждений региона Игорь Васильев обратил внимание еще в 2016 году. С тех пор ремонтные работы были проведены на более чем 90 объектах здравоохранения, в 110 отделениях и 950 палатах. Для «бережливых» поликлиник разработан фирменный стиль: стандарты оформления помещений, навигации, спецодежды для персонала.

По словам представителей ведомства, средства на ремонтные работы удалось выделить благодаря внедрению системы планирования и учета закупки медикаментов по всей области. В правительстве сообщают, что система экономит порядка 150 млн рублей.

Особое внимание в проекте «Бережливая поликлиника» уделяется повышению качества работы регистратуры. Рабочие места сотрудников автоматизированы, переведены на электронные системы, а сам персонал проходит курсы безконфликтного поведения.

Сегодня проект реализуется в 14 медучреждениях области. Успешную апробацию он прошел в 4 крупнейших поликлиниках областного центра. Результаты работы кировских врачей и управленцев высоко оценил президент России Владимир Путин во время своего визита в Киров. В перспективе — принципы «бережливости» будут тиражированы во все медучреждения региона.

Вместе с этим правительство Кировской области реализует другие меры, направленные на повышение качества и доступности медицинских услуг. Среди них — создание государственной службы гемодиализа, скорой помощи и возрождение в регионе санитарной авиации.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров