Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове откроется крупнейший в России парк динозавров

Посетить «Юркин парк» можно будет уже с 12 декабря

11 декабря, в День области, официально откроется крупнейший в России парк динозавров. С 12 декабря посетить его смогут все желающие. Это лучший новогодний подарок жителям Кировской области. Жители соседних регионов о таком могут только мечтать! 

В Кирове откроется крупнейший в России парк динозавров

Прогулки с динозаврами 

«Юркин парк» – это удивительный мир древних рептилий, где можно гулять рядом с гигантами юрского периода. Только представьте: идёте вы по тропинке и вдруг видите двадцатидвухметрового маменчизавра с длиной шеей. А как он шею повернёт и посмотрит вам в глаза, ещё хвостом шевельнёт... Таких ощущений вы ещё не испытывали! 

Здесь есть знаменитый тираннозавр в броне трицератопса, украшенный костяными пластинами стегозавр, известные своей жестокостью рапторы. Громадные, двигающиеся, словно живые, они не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

На дереве прогуливающихся по парку поджидает кетцалькоатль с размахом крыльев в шесть метров. На небольшом островке посреди пруда в гнезде расположится птеродактиль, а на берегу – гроза обитателей доисторических водоёмов – плезиозавр.

Помимо фигур в парке разместятся скелеты и окаменелости древних гигантов и ещё яйца динозавров. Из одного из них будет вылупляться детёныш, а в другом можно сделать интересную фотографию, которая останется на память о замечательно проведённом выходном дне.

По тропе динозавров будут проходить экскурсии и сюжетные задания для детей. В игровом зале ребята поиграют в археологов, смогут заняться «раскопками», посмотреть фрагменты фильмов о жизни доисторических ящеров и поучаствовать в мастер-классах.

Пожалуй, ни один вид животных, когда-либо населявших Землю, не вызывает такого интереса, как эти загадочные гиганты. Совершенно естественно, что тема динозавров стала основной в оформлении «Юркиного парка».

Летающие, плавающие, сухопутные доисторические ящеры в скором времени поселятся в Талице. Всего их будет более сорока! Подвижные фигуры рычащих динозавров прибыли на этой неделе из Китая.

Созданием нового места отдыха для горожан занималась креативная команда. Несмотря на сжатые сроки, она блестяще справилась с задачей. Руководители проекта с нетерпением ждут дня, когда парк откроет для посетителей свои двери.

В Кирове откроется крупнейший в России парк динозавров

Елена Колобова, начальник отдела проектирования «Юркин парк»:
Перед тем как начать работу, мы все читали книги о динозаврах, которые я взяла у своего 11-летнего племянника, чтобы проникнуться темой. Мы буквально живём этим несколько месяцев.

Уже на зимних каникулах парк ждёт первые группы детсадовцев и школьников. Им точно не придётся скучать! Даже на заборе появятся светодиодные фигуры динозавров, изображения пальм, вулканов и других атрибутов столь далёкой от нас, но интересной эпохи.

В гости к Юрке

Хозяин нового парка – мальчуган Юрка. Авторский коллектив долго работал над образом. В итоге появился паренёк в толстовке и джинсах с динозавром под мышкой. Весёлый и озорной, любознательный и лукавый. Он будет встречать и сопровождать гостей. Его изображения украсят сувенирную продукцию и пряники. Это Юрка вытащил букву «с» из слова «юрский», и Юрский парк превратился в «Юркин».

В «Юркином парке» завершаются последние приготовления. Здесь должны быть созданы все условия для комфортного отдыха. Есть просторная парковка для автомобилей и велосипедов с местами для инвалидов. Приехавшим издалека организованным группам будет куда поставить свой автобус.

Екатерина Ларина, руководитель проекта:
— Перед нами стояла задача сделать парк максимально светлым, особенно зимой, и, думаю, мы с ней справились. Здесь даже вечером будет светло, как днём, а потому парк будет открыт до 22 часов.

На любой вкус

«Юркин парк» – множество развлечений для посетителей всех возрастов. Рядом с Большой тропой динозавров появится сразу несколько детских площадок: для малышей, ребятишек от семи лет и детей с ограниченными возможностями. Это будут самые большие площадки в регионе – целое королевство горок и качелей, вызывающих восторг у ребятни.

Зимние забавы представлены, как говорится, в ассортименте. В «Юркином парке» залиты катки для детей и взрослых.

Елена Колобова, начальник отдела проектирования «Юркин парк»:
— Речь не идёт о простом катании по кругу. Можно прокатиться и вдоль деревьев, которые органично вписались в каток, обогнуть фигуры динозавров, и насладиться видами парка. Подобный каток можно увидеть, например, в Вене, где лёд заливают прямо на площади перед ратушей.

Екатерина Ларина, руководитель проекта:
— Для всех будет организован прокат коньков. Для детей, да и вообще для тех, кто неуверенно чувствует себя на льду, можно взять напрокат специальную стойку фигуриста в виде котика или пингвина.

Посреди парка возвышается замок, откуда можно далеко укатиться. Летя на «ватрушке» по ледяному склону и взвизгивая от восторга, даже взрослые на минутку становятся детьми.

В «Юркином парке» разместятся аттракционы. Карусель с вращением на 360 градусов подойдёт страстным любителям острых ощущений, тарзанка рассчитана на тех, кому по душе более спокойные развлечения. Впрочем, и тут не обходится без экстрима. С её помощью можно переправиться с одного берега пруда на другой, будто паря в воздухе.

Новый парк должен стать местом, где кировчане смогут круглый год хорошо проводить время. Поэтому авторы проекта и не раскрывают всех подробностей.

Елена Колобова, начальник отдела проектирования «Юркин парк»:
— «Юркин парк» не похож ни на что. Его идея родилась в вятских умах. Каждая деталь необычна, оригинальна, а в сумме они дают проект, уникальный даже для всей нашей огромной страны. Надо обязательно побывать в нём, чтобы в этом убедиться. А потом прийти ещё раз, потому что за одно посещение невозможно оценить всё.

Первые сюрпризы

Весь 2016 год пройдёт в парке под девизом «Взрослые – те же дети». Вход будет осуществляться по детскому билету. С 12 декабря по 12 февраля огромное количество бесплатных пригласительных билетов для ребят раздадут через крупные предприятия, организации и торговые центры. Это подарок жителям города и области в честь Нового года и открытия уникального для области и всей страны парка развлечений. «Юркин парк», без сомнения, станет центром притяжения для кировчан и жителей соседних регионов.

В Кирове откроется крупнейший в России парк динозавров

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров