Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове открылась галерея «На Спасской»

Сейчас в галерее «На Спасской» проходит выставка работ заслуженного художника России Дмитрия Сенникова 

Расположенная в старой части города, на Спасской, 15, новая галерея является очередным проектом музейно-выставочного центра «На Спасской», объединяющего несколько частных музеев и являющегося организатором всероссийского художественного пленэра «Край Вятский — земля живописная».

В Кирове открылась галерея «На Спасской»

Площадь галереи относительно небольшая, но выставки, которые, по словам организаторов, будут сменяться постоянно, приятно удивят всех любителей искусства своим разнообразием и высоким художественным уровнем. Помимо выставок в стенах галереи планируется проведение творческих встреч и других интересных мероприятий, в ходе которых посетители смогут не только полюбоваться произведениями искусства, но и лично пообщаться с их авторами.

В Кирове открылась галерея «На Спасской»

Сергей Пчелинцев, искусствовед, арт-директор музейно-выставочного центра «На Спасской»:
— У нас будут проходить выставки как и кировских художников, так и художников из других городов. Нам хотелось создать новую выставочную площадку, максимально удобную для всех: и для художников, и для ценителей прекрасного. Благодаря сотрудничеству с нами живописцы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства получат дополнительную возможность показать широкой публике свои работы. Для творческих людей это важно. Кроме того, камерная, почти домашняя обстановка нашей галереи, безусловно, будет способствовать творческому общению, рождению новых планов, замыслов. Так что, милости просим... Приглашаем всех художников выходить к нам с предложениями о проведении выставок. Любому сотрудничеству мы будем только рады. Что же касается любителей искусства, то, безусловно, для них, наша галерея также сможет предложить много нового и интересного.

В Кирове открылась галерея «На Спасской»

Организаторы отметили, что идея создания галереи появилась у них с началом проведения в нашем городе всероссийского художественного пленэра «Край Вятский —земля живописная», в ходе которого ведущие живописцы из разных регионов России получили возможность запечатлеть на своих полотнах облик современной Кировской области. Теперь лучшие работы участников пленэра будут выставляться в галерее «На Спасской».

В Кирове открылась галерея «На Спасской»

Кроме того, немало интересных работ хранится и в мастерских вятских художников. К сожалению, пока познакомиться с ними могут только единицы. С открытием галереи «На Спасской» все желающие получат возможность посмотреть картины, пообщаться с их авторами, а при желании — приобрести понравившиеся произведения.

В Кирове открылась галерея «На Спасской»

Свою работу галерея «На Спасской» начала выставкой картин заслуженного художника Российской Федерации, активного участника пленэра «Край Вятский — земля живописная» Дмитрия Сенникова. На открытии, состоявшемся в минувшую пятницу, присутствовали любители искусства, художники, представители музейного сообщества, журналисты. Многие отмечали, что Дмитрий Сенников — не только прекрасный мастер, но прекрасный человек, искренность и жизнелюбие которого находят отражение в его творчестве.

В Кирове открылась галерея «На Спасской»

Николай Поликарпов, художник:
— Дмитрий Сенников — замечательный художник. Среди вятских художников он, конечно, занимает очень достойное место. Мы видим на его работах старый русский город. Дмитрий, если хотите, патриархальный и очень камерный автор. И в этой камерности заключаются теплота и доброта его творчества.

В Кирове открылась галерея «На Спасской»

Дмитрий Сенников, художник:
— В новой галерее очень легко... Не успел сюда войти, а уже тебя охватывает домашняя атмосфера зала. Здесь создана идеальная обстановка для того, чтобы побеседовать об искусстве, пообщаться за чашкой чая. Я рад,что у нас в Кирове появилась такая площадка. Ведь в музей художнику попасть со своими работами очень сложно, практически невозможно, все планы расписаны на годы вперед. Выставочных площадей не хватает... Но самое главное, что люди, которые открыли эту выставочную площадку, заинтересованы прежде всего в наших вятских художниках...

В Кирове открылась галерея «На Спасской»

Выставка работ художника Дмитрия Сенникова будет проходить с 23 января по 24 февраля 2016 года в галерее «На Спасской» по адресу: ул. Спасская, 15. Подробности по телефону: 323-322.

Для справки:

Музейно-Выставочный центр «На Спасской»,объединяющий три уникальных частных музея: музей Вятской глиняной игрушки, музей «Сергей Лобовиков – классик русской фотографии» и музей «Вятка на стариной открытке», — создан в 2015 году по инициативе издателя, коллекционера и мецената В.В.Крепостнова.

Всероссийский художественный пленэр «Край Вятский — земля живописная», руководителем оргкомитета которого также является Валерий Крепостнов, проводился в Кирове весной и осенью 2015 года. Лучшие работы участников пленэра остались в регионе и легли в основу коллекции современной реалистической живописи, которая, по оценкам специалистов, уже сегодня является неотъемлемой частью культурного достояния Вятского края. Пленэр обещает стать традиционным, и проведение его следующих этапов запланировано на зиму и лето 2016 года.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров