Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии презентовали новые современные операционные

На открытии операционного блока после ремонта присутствовал губернатор Кировской области

В Кирове завершился ремонт операционного блока Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Обновленное помещение было презентовано журналистам.

«Травма» сегодня работает как межрегиональный центр 1 уровня. В его структуру входит операционный блок на 19 операционных, 8 из которых находятся на пятом этаже здания. В плановом операционном блоке ежегодно проводится более 13 000 операций различного типа.

Все ремонтные работы проведены за 2 месяца. Дополнительно открыта новая 8-ая операционная для проведения высокотехнологичных операций.

Приобретена уникальная для ПФО система для операций на позвоночнике. Установлены новые автоматические двери в операционные отделения и антибактериальные подоконники в коридорах.

Стены в операционных облицованы антибактериальными, антистатическими ПВХ панелями. Батареи для отопления заменены на легкообрабатываемые. Сделан новый потолок из металлических кассет для «чистых» помещений. Также установлены новые мойки в предоперационных.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:
– Мы уже не первый раз оцениваем изменения, которые происходят в медицине Кировской области. То, что мы видим сегодня — это очередной шаг для того, чтобы люди попадали лечиться в очень достойные условия и понимали, что мы можем обеспечить качество оказания медицинских услуг не хуже, чем в ведущих федеральных клиниках.

На мероприятии присутствовали все главные врачи кировских лечебных учреждений. Между собой они обсуждали брендбук новых операционных как единый подход к ремонту операционных всех учреждений. Губернатор отметил, что соревнование между главврачами больниц, в хорошем смысле этого слова, должно положительно сказаться на развитии медицины, ведь люди попадают в больницу не в лучшем настроении и, когда они видят такие условия, пережить непростое для них время будет куда проще.

Дмитрий Курдюмов, заместитель Председателя Правительства Кировской области:
— Сердцем любого хирургического стационара является операционная. Надо сказать, что «операция» на этом сердце была произведена без его остановки. На этапе ремонта мы приглашали врачей, рассказывали, как эту работу нужно организовать. Было важно не прерывать работу операционных. Центр травматологии наиболее к этому приспособлен.

Для работ использовались отечественные материалы. На ремонты и оборудование потратили 14 миллионов 105 тысяч рублей. Как заверил Дмитрий Курдюмов, в перспективе будет проведен ремонт по современным стандартам всех операционных блоков медицинских учреждений региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров