Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

В Кирове открылся детский сад с яслями на месте филиала школы

Раньше малыши ютились в ветхом деревянном здании

Еще один шаг к уменьшению очередности в детские сады — детский сад с яслями в поселке Сидоровка.

Событие для поселка громкое, поэтому на открытии 1 августа собрались не только родители с детьми, но и бабушки, дедушки и просто местные жители. Для них здание садика — подарок, ведь малышам приходилось ютиться в стареньком ветхом здании, построенном в 1964 году.

Местная жительница Светлана, бабушка двоих девочек-близняшек, отметила, что для жителей Сидоровки сегодня настоящий праздник, поскольку дети получили такой красивый детский сад с площадкой. Игровой городок уже пришелся по нраву ее внучкам. Девочки довольны, что им придется ходить не в старое деревянное здание, а исполненное в лазурно-оранжевых цветах строение.

Теперь в распоряжении малышей двухэтажный детский сад, рассчитанный на 75 мест, включая одну ясельную группу. Фасад детского сада №225 виден издалека — он выполнен в радужных оттенках, чтобы поднимать настроение его главным обитателям.

На открытии присутствовали главные лица города и области. С поздравлениями к присутствующим на открытии малышам и их родителям обратился губернатор.

Игорь Васильев, губернатор Кировской области:

- Я хотел бы сказать огромные слова благодарности программе, которая существует сегодня, президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за выделение из резервного фонда средств, часть из которых направлена на реконструкцию этого здания. Появился красивый детский сад на берегу замечательного озера. Замечательно, что здесь много детей, значит, есть будущее у поселка. В прошлом году мы встречались, спрашивали, что нужно, и в первую очередь говорили о том, что есть необходимость строить дошкольные детские учреждения. И вот, первое открытие состоялось благодаря президентской программе. Хочется, чтобы как можно чаще происходили такие события.

Такое событие, подчеркнул глава региона, радостное не только для жителей поселка, но и должностных лиц.

В детском саду кроме просторных групповых и спальных помещений, расположился музыкально-физкультурный зал, пищеблок и медицинский блок. Здание оснащено тревожной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре. Кроме того, по периметру здания расположены видеокамеры, что позволит обеспечить безопасность детей.

Как отметила в своей речи глава города Елена Ковалева, открытие в текущем году детских садов в Кирове позволит снять остроту вопроса очередности, но на этом городские и региональные власти не планируют останавливаться. Прорабатывается вопрос о дальнейшем строительстве детских садов в Кирове, а также возможности организации дошкольных учреждений в тех зданиях, которые раньше им принадлежали. 

Работы по реконструкции филиала школы №34, где расположился детский сад №225, начались в апреле 2018 года. Малыши школьников не потеснят — ученики филиала давно учатся в школах №№34 и №1, куда их возит школьный автобус.

Кстати, губернатор поделился с журналистами намерением включиться в вопрос с транспортной доступностью к поселку. Дорога к Сидоровке оставляет желать лучшего, но, как рассказал Игорь Васильев, сейчас проблема ее ремонта заключается в том, что она находится в собственности сразу у нескольких юрлиц. Правительство Кировской области намерено найти пути решения, благодаря которым станет возможным отремонтировать дорожное полотно.

В целом в 2018 году благодаря средствам федерального бюджета в Кирове планируется строительство 6 новых детских садов в общей сложности на 1500 мест.  Во всех новых детсадах будут предусмотрены группы для детей от 2 месяцев до 3 лет.

В районах Кировской области очередности в детских садах нет, но есть потребность в ясельных группах. В связи с этим новые детские сады появятся в Верхнекамском, Опаринском районах, Слободском и Советском района, а также в Кирово-Чепецке и самом Слободском.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров