Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

В Кирове открылся новый детский сад

Пресс-служба города Кирова

Вчера в городе открыл свои двери детский сад №16. На церемонии открытия присутствовали глава города Владимир Васильевич Быков, Губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых, представители городской и областной власти. Посещение детского сада включил в свою рабочую программу пребывания в нашем городе и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А.Рапота.

Гостей встречала хозяйка нового детского сада, его заведующая Наталья Геннадьевна Брагуца. Детский сад рассчитан на 210 мест, оснащен системой видеонаблюдения и системой оповещения людей о пожаре, кнопкой тревожного сигнала. Выполнен ремонт кровли, построены вновь кирпичные веранды, восстановлено уличное освещение. Вновь построены все внутренние коммуникации: водопровод, канализация, сети электроснабжения. Детский сад оборудован кухонным, медицинским и спортивным инвентарем, мебелью, методической литературой и игрушками. Проведена реконструкция бассейна.

Показывая новое здание, Владимир Васильевич рассказал о программе, которая существует в городе по обеспечению местами в детских дошкольных учреждениях: «Проблема с обеспечением мест наших самых маленьких горожан остро стоит на повестке дня. Она возникла в 90-тые годы, когда детские сады были отданы под различные учреждения. Но депутаты городской Думы четвертого созыва определили социальную направленность своей работы, поэтому одним из первых вопросов решили: детским садам быть. Всего за последние два года мы открываем уже пятый детский сад, их посещают 710 ребятишек. Кроме того, в городе работают 2 негосударственных дошкольных учреждения и 5 семейных детских садов, а родителям, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет не получили места в детских садах, выплачивают пособия. Такой целостный подход, действующая целевая программа позволяют нам надеяться, что у нашего города есть будущее».

Григорий Алексеевич, осмотрев детский сад, отметил: «Детский сад неплохо оборудован. Во всяком случае, всё необходимое есть. Я не буду захваливать строителей, потому что родительский взгляд может найти то, что не заметно нам, гостям. Мы говорим, что детям здесь хорошо, а значит – хорошо и их родителям. Потому что они знают, что их чада будут чувствовать себя в этом детском саду комфортно. И поэтому я хочу поздравить прежде всего родителей с этим прекрасным зданием. Хочу поблагодарить руководителей города и области и всех тех, кто участвовал в строительстве этого детского сада, за возвращение этого здания к его первоначальному предназначению. И пожелать, чтобы дети, которые здесь будут находиться, были всегда здоровы, чтобы физически и нравственно развивались, чтобы их родители не останавливались на достигнутом и рожали ещё детей. А детские сады мы будем ещё строить!»

Прием детей в группы начнется с понедельника, 25 октября.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров