Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

В Кирове открылся обновленный Центр дистанционного образования детей

Глава региона посетил отремонтированное учреждение

В Кирове 1 сентября в обновленных помещениях начал свою работу Центр дистанционного образования детей. Здание Центра, где прошел масштабный ремонт, осмотрели губернатор Кировской области Игорь Васильев, зампред правительства Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева.

Центр дистанционного образования детей был создан в 2009 году. Для успешной социальной адаптации детей-инвалидов ему было необходимо здание с большими возможностями. Ремонт помещений был осуществлен за счет средств резервного фонда президента – 17,5 миллионов рублей, и областного бюджета – 3,8 миллионов рублей.

Центр в настоящее время занимается распределением электронных учебников в школы области. Учебники были переданы Кировской области в 2018 году издательством «Просвещение» на сумму более 10 млн рублей. Также на базе Центра будет реализован проект «Кировская цифровая школа», целью которого является расширение границ использования дистанционных технологий в рамках создания сети опорных школ.

Губернатор Игорь Васильев заметил, что Центр дистанционного образования помогает детям получить образование на достойном уровне, независимо от места проживания ребенка.

В Центре есть все необходимое оборудование, которое позволяет проводить занятия по таким предметам, как физика, химия и другим. Современный Центр позволит детям с ограниченными возможностями добиваться высоких результатов в учебе. Кроме того, здесь созданы прекрасные условия и для педагогов.

Дмитрий Курдюмов рассказал, что в этом году в Центре смогут дистанционно обучаться более 1000 детей из сельских школ. Особое внимание уделяется развитию инклюзивного образования в регионе. Детям, которым тяжело посещать школу, помогает дистанционное обучение. В 2018 году их будет 235 человек. Некоторые занятия для них будут проводиться и очно. Кроме того, в течение года могут появиться новые ученики – это дети, которые попадают в стационар детской областной больницы или Центра травматологии. Они тоже обучаются дистанционно, отметил зампред.

В рамках визита в Центр глава региона посетил кабинет английского языка и кабинет алгебры, пообщался с педагогами и учениками. На первом этаже здания обучаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Здесь же располагается детское кафе, сенсорная комната, медицинский кабинет, кабинет проверки зрения и компьютерный класс.

В Центре также есть кабинеты для индивидуальных занятий по математике, истории и другим предметам. Работают здесь и специалисты коррекционной работы: логопед, психолог, дефектолог, социальный педагог.

Третий этаж ориентирован на групповые занятия и общешкольные мероприятия. Здесь находятся спортивный, актовый и тренажерный залы. Наличие этих помещений позволит в полной мере использовать технологии адаптивной физкультуры, потенциал внеурочной деятельности и дополнительного образования для развития детей с нарушениями здоровья.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров