Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове отмечен всплеск укусов клещей: половина из них зараженные

Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В этом году клещи бьют все рекорды по своей активности. По данным Роспотребнадзора Кировской области, с начала сезона было укушено уже 2678 человек, из них 545 детей. Это в 2 раза больше, чем было на тот же период в прошлом году!

Опасность укуса клещей состоит в том, что почти каждый второй из них является зараженным. Так, было исследовано 2603 клеща на зараженность боррелиозом, из них заражены были 42,2%.

Кроме того, 4,6% исследованных насекомых — возбудители анаплазмоза, еще 0,3% были заражены эрлихиозом. Процент зараженности энцефалитом меньше: из 2664 клещей всего 1% оказался переносчиком опасной болезни.

Все эти заболевания опасны для человека. К счастью, при своевременном обращении и грамотном лечении есть вероятность полного выздоровления. На сегодняшний день по области зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом (воспаление головного мозга), 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (болезнь Лайма, поражающая различные органы и системы).

Как защитить себя от укусов клещей?

Клещ может настигнуть вас на любой зеленой территории: в парке, лесопополосе, садово-огородном участке. Кроме того, паукобразного может принести в дом ваш питомец.

Если вас все же укусил клещ, самостоятельно снимать клеща не рекомендуется. Лучше всего обратиться к специалисту.

Куда обратиться, если вас укусил клещ?

Клеща необходимо проверить на наличие зараженности опасными заболеваниями. Получить медицинскую помощь без очередей можно в Семейной клинике, которая находится по адресу: г. Киров, ул, Московская, д 107А. Клиника является многопрофильным медицинским центром, где работают врачи более чем 20 специальностей, а также обладает современным диагностическим и лечебным оборудованием. В семейной клинике вам помогут правильно удалить клеща и в кратчайшие сроки исследовать его, а также в случае необходимости назначат профилактическое лечение.

Так, если клещ окажется зараженным, специалист назначит вам курс препаратов, чтобы снизить риск развития заболевания.

Стоимость услуг:

- Удаление клеща — 150 рублей,

- Исследование клеща — 1200 рублей,

- Консультация специалиста — 350 рублей.

Эти услуги Семейной клиники будут предоставлены вам бесплатно, если вы застрахованы по ДМС "Защита от клеща". Семейная клиника по данному направлению сотрудничает со следующими страховыми компаниями: САО "ВСК", ПАО "Росгосстрах", ООО СК "Согласие", СПАО "Ресо-гарантия", АО "Альфа-страхование" и ПАО САК "Энергогарант".

Семейная клиника на страже здоровья Вашей Семьи!

г. Киров, Московская, 1О7А 
т.: (8332) 43-03-03, 41 -03-03 
Сайт: http://www.med-kirov.ru

Вконтакте: vk.com/semeynaya_veris

 

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров