Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кирове отреставрируют дом, в котором жил Циолковский

Сейчас на Госзакупках объявлен конкурс по поиску подрядчика, который займется разработкой проектной документации 

Здание культуры «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики», расположенное на улице Преображенской, 16 в Кирове, будут реставрировать. Сейчас проходит поиск специалистов, которые выполнят работы по разработке научно-проектной документации на реставрационные работы. Напомним, что в здание является памятником истории и культуры, это дом, в котором в 1869 — 1873 годы и в 1876 — 1878 годы жил основоположник космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. Сейчас там находится музей и выставочные залы.

Согласно техзаданию, цель проектирования — проведение работ по приведению объекта культурного наследия в удовлетворительное состояние, его сохранение охранение. В рамках работ необходимо разработать документы по проведению ремонтно-реставрационных работ каменных стен, фасада, в том числе карниза, оконных проемов, наличников, лестничных клеток, деревянных дверей, стен подвального этажа, голландских печей и др. Кроме того, для экспозиционных залов необходимо разработать дизайн-проект интерьеров с визуализацией.

Сообщается, что подрядчик должен предусмотреть перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов и малоподвижных групп населения к объектам культурного наследия. Срок сдачи выполненных научно-проектной работ — до 1 сентября 2021 года. Начальная и максимальная цена контракта на разработку документов — 2,8 млн рублей. Когда пройдут сами реставрационные работы, пока не озвучивается. 

Напомним, что в 2018 году появилось новое здание музея К.Э. Циолковского в самом центре Кирова — Детский космический центр им. В.П. Савиных. Это современное музейное учреждение с новыми экспозиционными залами, площадями для хранения экспонатов, цифровым планетарием. 


Фото: Яндекс. Карты 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров