Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

В Кирове «переучили» 470 работников

Город Киров: В Кирове «переучили» 470 работников

В Центрах занятости полным ходом идет работа по переподготовке специалистов

Не хочешь остаться без работы? Осваивай новую специальность. В течение первого полугодия 2009 года на предприятиях, над которыми висела угроза массовых увольнений, «переучили» 470 человек, еще более 400 в настоящее время учатся. Обучение проходит несколькими способами: переподготовка, получение второй (смежной) профессии и повышение квалификации. Что людям предлагали получить взамен прошлой работы или в дополнение к ней?

По данным отдела профориентации и профессионального обучения кировского Центра занятости, обучение в первую очередь ведется по профессиям, востребованным на рынке труда или у конкретных работодателей. В настоящее время требуются: аппаратчики, водители всех категорий, в том числе по перевозке опасных грузов, машинист крана (крановщик), машинист (кочегар) котельной, машинист экскаватора, машинист грейдера, оператор персонального компьютера, слесарь-ремонтник, слесарь по ремонту и обслуживанию грузоподъемных машин и механизмов, столяр-станочник деревообрабатывающих станков, стропальщик, токарь, тракторист, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию грузоподъемных кранов. Недавно в области появилась возможность обучения лесозаготовителей на импортной технике. А вот еще из последних предложений. В июле начнется комплектование групп по обучению машинистов харвестеров и форвардеров из числа трактористов категории «Д».

Львиную долю тех, кто получает вторую профессию – это люди рабочих специальностей различных направлений: промышленность, строительство, транспорт. Но есть среди них и экономисты, желающие поднять свою квалификацию, и инженеры, и работники сферы общественного питания. Каким образом решается вопрос о том, какой новой специальностью овладеет человек, и есть ли у него выбор? В Центра занятости нам рассказали:
- Вопрос о будущем работника в профессиональном плане решает отдел кадров. В первую очередь исходят от того, чтобы обучаемый работник был конкурентоспособным на рынке труда. К примеру, если на автопогрузчика обучается водитель, уже имеющий категорию «С», то выбор второй специальности будет осуществляться с учетом транспортных единиц предприятия, которому он нужен.

В настоящий момент заключено более 100 государственных контрактов по организации опережающего обучения работников на общую сумму 6,9 миллионов рублей. Государство тратит на обучение 1 человека в среднем 5,9 тысяч рублей. Средняя продолжительность обучения – 2,5 месяца.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров