Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

В Кирове планируется установить «умные пешеходники». Что это и как это работает?

Но ожидать этого в текущем году не стоит

Портал «Город Киров.RU» поинтересовался у администрации города по поводу установки «умных» пешеходных переходов. На что мы получили краткий ответ: их установка действительно находится в планах. Однако это произойдет не в 2019 году, и пока что не ясно, на каких именно участках будут установлены «пешеходники».

Первый такой переход в Кировской области появится в Кирово-Чепецке, по информации местных СМИ. Он будет установлен на улице Алексея Некрасова. Если система будет эффективна и одобрена жителями, то таких переходов станет больше.

Как это будет работать?

Система будет реагировать на появление пешехода перед переходом. Датчики, реагирующие на человека, включат светильники, а также световое табло «Впереди пешеход» для водителей.

Также датчик считывает информацию о скорости движущегося автомобиля. В случае превышения скорости, для водителей загорается табло «Внимание, пешеход!» или «Впереди пешеходный переход».

Напомним, что недавно для водителей стало действовать еще одно нововведение — камеры, считывающие информацию об отсутствии полиса ОСАГО. За короткое время на нарушениях попались уже 5000 водителей. Однако, первое время нарушителей ждут предупреждения о том, что им нужно оформить ОСАГО. За повторные нарушения будут приходить «письма счастья».

Фото: ncentr.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров