Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове под видом пожарных орудуют мошенники

Будьте бдительны

В редакцию нашего портала обратилась кировчанка, она рассказала, что сегодня 23 марта в её квартиру по адресу  Октябрьский проспект, 94 пришли мужчины.

Они представились сотрудниками пожарной службы, и настоятельно потребовали пустить их в квартиру для проверки противопожарной безопасности. В частности, мужчин интересовала элетропроводка.

Ни какого оповещения о поквартирном обходе с целью проверки чего-лио не было. Поэтому женщина не пустила незваных гостей в свою квартиру.

Однако, не все жители подъезда оказались осторожными. Некоторые открыли двери и пустили «пожарных»  вовнутрь.

Мужчины без особого интереса осматривали жилища и предлагали всем  в добровольно-принудительном порядке установить противопожарную систему. Естественно, сделать это не бесплатно, а за круглую сумму. В данном подъезде проживает не мало пенсионеров, поэтому для них у «специалистов»  были подготовлены «скидки».

В УМВД России по Кировской области уже неоднократно сообщали о том, злоумышленники все чаще под видом госработников проникают в квартиры.

-  При проверке оборудования или помещения сотрудники обязаны по требованию жильцов предоставить служебное удостоверение. К тому же гражданин вправе позвонить на контактный номер и уточнить информацию по сотруднику. 

Отметим, по данным информационного центра, на территории Кировской области с начала 2019 годас в Кирове больше всего отмечается рост дистанционных мошенничеств, более, чем на 80 %. В регионе было совершено 436 преступлений. Общий ущерб, причиненный гражданам по подобным преступлениям, составил более 10 миллионов рублей. И это, напомним, всего за два месяца.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров