Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

В Кирове погоды - нет!

Город Киров: В Кирове погоды - нет!Кировские синоптики требуют деньги за свои «предсказания»

Некоторое время назад получить информацию о погоде в Кирове стало крайне сложно. Специалист, работающий в Кировском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и общающийся с журналистами, уволился. С его уходом практически прекратил обновляться сайт www.pogoda.kirov.ru. Раньше там появлялись прогнозы на неделю и на ближайшие три дня. Сейчас — только на текущий день.

Марат Френкель, начальник Кировского гидрометцентра, соглашается предоставлять информацию только на платной основе:
- В соответствии с существующим законодательством (Постановление Правительства РФ №1425) работа осуществляется на основе договоров на получение информации по договорным ценам. Бесплатно мы можем предоставлять информацию только органам власти.

Огласить расценки на погоду Марат Ошерович сразу не решился. Поэтому стоимость недельного прогноза погоды конкретно для интернет-портала «Город Киров.RU» пока остается тайной. Однако, известно, что для некоторых кировских телеканалов каждый выход в эфир Марата Ошеровича будет стоить 1000 рублей. Конечно, глава Гидрометцентра, по закону прав:
«Бесплатно информация в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды общего назначения предоставляется органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Другим пользователям (потребителям) информация в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей природной среды общего назначения предоставляется за плату в размерах, возмещающих расходы на ее подготовку, копирование и передачу по сетям электрической и почтовой связи» (Постановление Правительства РФ №1425).

Но существует и другой закон — «О средствах массовой информации», по которому «гражданин имеет право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц». Отказать в предоставлении информации можно только на основании, если она «представляет государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну».

Получается, что прогноз погоды в Кирове практически государственная тайна. Людям совершенно не обязательно знать, будет ли завтра дождь, снег или резкое ухудшение погоды.

Самое странное в этой ситуации – то, что федеральные метеорологи, несмотря на «разрешающий брать деньги» закон, по-прежнему предоставляют прогнозы погоды по регионам России бесплатно. И погоду в Кирове можно узнать на Яндексе, gismeteo или на сайте Гидрометцентра России, не обращаясь к местным синоптикам.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров